Wise GeekWise Geek: Guías de juego → Era of Conquest: revisión de guías y secretos del juego

Era of Conquest WiKi: Consejos y Trucos del Tutorial del juego

Era of Conquest: Kingdom es un juego de estrategia de mundo abierto de TTHmobi. Elige por qué civilización luchar en la Gran Guerra contra los rebeldes y el ejército del Cuervo Negro. Consigue héroes fuertes para liderar tus tropas. Construye una política, desarrolla héroes y sus habilidades, lucha y consigue recursos. Conviértete en el gobernante más fuerte y demuéstralo a otros jugadores en la Arena.

Índice

  1. Clave del CD (Códigos)
  2. consejos de jugadores experimentados
  3. Héroes TOP (lista de niveles)
  4. Guía para principiantes
  5. Todo sobre elegir una civilización
  6. ¿Cómo conseguir héroes fuertes?
  7. todo sobre el desarrollo de héroes
  8. ¿Vale la pena desarrollar las habilidades de los héroes?
  9. todo sobre el equipamiento de los héroes
  10. ¿Cómo formar un ejército fuerte?
  11. todo sobre explorar las afueras de la política
  12. Consejos para desarrollar una política
  13. ¿Vale la pena unirse a una alianza?
  14. ¿Cómo participar en batallas en la Arena?
  15. consejos para completar misiones en el juego
  16. todas las formas de conseguir recursos
  17. Guía para Donantes

Era of Conquest: Clave del CD (Códigos)

¿Cuál es el beneficio? Tienes que restaurar el ejército real y devolver las tierras capturadas por los rebeldes. Esto requerirá una gran cantidad de recursos, que se utilizan para construir la política, convocar y desarrollar héroes. A los desarrolladores les encanta dar regalos a sus usuarios, por lo que al utilizar un código promocional especial, recibirás muchos recursos gratuitos.

¿Dónde puedo encontrar el código? La principal forma de conseguir códigos regalo es siguiendo información en las redes sociales. Suscríbete a los grupos oficiales del juego y sé uno de los primeros en recibir información valiosa sobre los códigos de regalo actuales. Además, no olvides comunicarte con otros jugadores y compartir información sobre códigos promocionales. Revise su correo electrónico diariamente y lea los mensajes del sistema.

¿Cómo recibir un regalo? Haga clic en el icono de perfil en la esquina superior izquierda y vaya a la sección Otros. Utilice la función Canjear paquete e ingrese la combinación secreta en el campo indicado. Ingresa el código promocional con mucho cuidado para no cometer un error que te impida recibir recursos. Si hiciste todo correctamente, los recursos te estarán esperando en el correo.

Lista de códigos de regalo válidos:

Los códigos de regalo tienen un período de validez limitado, así que introdúzcalos inmediatamente después de recibirlos. Asegúrese de visitar WiseGeek con frecuencia para obtener la información más reciente.

Era of Conquest: consejos de jugadores experimentados

1. Sea activo. El juego presenta muchas actividades de juego diferentes. Inicia sesión en el juego todos los días y aprovecha todas las oportunidades para obtener recursos y mejorar a tus héroes. En promedio, necesitas jugar de 1,5 a 3 horas al día, dividiendo el tiempo de juego en varias sesiones. Cuanto mayor sea tu actividad, más gobernante exitoso serás y podrás llegar al TOP de jugadores en el servidor.

2. Estudia el juego. Dado que el juego es muy intenso, debes comprender qué acciones se deben realizar primero. Esta guía de WiseWeek te ayudará con esto. También abra pestañas de información y lea descripciones de mejoras de héroes. Escucha los consejos del ayudante y del personaje de la historia elegido, te ayudarán a acostumbrarte más rápido al juego.

3. Desarrollarte integralmente. Dado que el poder del ejército está influenciado por varios parámetros, todos los aspectos de la vida de la política se desarrollan. Además del desarrollo de héroes, no te olvides de la extracción de recursos y el desarrollo de estructuras políticas que ayudarán a mejorar los componentes económico y militar. Sigue los objetivos de los capítulos de la historia y aprovecha la directiva militar para principiantes. Durante el desarrollo del centro de la ciudad a un nivel determinado, obtienes un aumento en la velocidad de producción de recursos, una reducción en el costo de mejorar los edificios políticos y un aumento significativo en la velocidad de construcción de edificios.

4. Distribuir recursos. La estrategia pasa por la correcta distribución de los recursos para el desarrollo uniforme de los comandantes en jefe, el ejército y las estructuras de la política. Reúna recursos varias veces al día y también asegúrese de que su mochila esté llena de varios cofres que puedan usarse cuando haya escasez de recursos. El nivel de almacén de la ciudad debería permitirle almacenar una gran cantidad de recursos.

5. Participa en eventos. Intente participar en todas las actividades temporales para recibir más recursos para el desarrollo. Puedes conocer con antelación el inicio del evento leyendo el calendario. Estudia las normas del evento y presta atención a la fecha y hora de inicio de la actividad. Prepara tus tropas, distribúyelas en los puntos correctos del mapa y sé el primero en comenzar a completar las tareas asignadas.

6. No tengas miedo de perder. En caso de derrota, no podrás recibir recompensa y perderás algunas de tus tropas. Al mismo tiempo, podrás analizar los errores que has cometido y prepararte más a fondo para la próxima batalla. En primer lugar, aumenta la fuerza de tu escuadrón. Para hacer esto, mejore, considere cambiar la composición de los comandantes en jefe y aumentar el nivel de habilidades. También puedes luchar con un oponente más débil para que los héroes ganen experiencia y aumenten su nivel.

Era of Conquest: Héroes TOP (lista de niveles)

¿Cómo elegir los mejores héroes? El juego presenta 35 héroes asociados con varias civilizaciones. Cada unidad de combate está dirigida por 3 héroes, por lo que necesitarás desarrollar alrededor de 9 comandantes a la vez. En el proceso de conocimiento, puedes obtener cualquiera de los héroes presentados, por lo que es importante comprender a quién debes darle preferencia. Sigue el consejo de WiseGeek y concéntrate primero en tus estadísticas principales. La siguiente tabla proporciona información sobre las características de todos los héroes en el nivel inicial de desarrollo.

Características principales:

Héroe.Fuerza.Proteccion.Mente.Agilidad.
Saladino.95,7858,4977,9176,74
Federico.93,8958,6467,2874,85
Guan Yu.92,8758,7168.362,49
Aníbal.92,8654,9976,7263,43
Ricardo I.91,9758,6249,7871,92
Harald.91,8160,7250,6473,88
Leonidas.89.1363,4658.1669.19
Pedro I.87,9270,2876,368,25
Sid.86,9151,7866.255,29
Toussaint Louverture.86,8171,9957,1673,9
Ragnar.84,1541,6155.1371
Escipión.79,4253.0464,7272,89
Oda Nobunaga.79,3758,8494.0650.27
Alejandro el Grande.78,5495,5481,3970.04
Lee Sunsin.78,4957.0140.3268,78
Constantino.77,6689,8281,4570.02
Hojo Tokimune.77,5848,2557,2271,99
Li Shimin.77,5748,4264,8271,82
Baibars.77,548.3768,6971,93
Boudica.73,6757,9148.3769.06
Ying Zheng.72,6571,9390,8970,97
Juana de arco.69.2148,5578,6757,7
Carlomagno.67,5872,1589,967,15
Tachibana Ginchiyo.63,8149.378,3771,94
Darío I.62.0248,5579,5653,95
Cleopatra.62.0243.3711167.02
César.61,4765,96108,6252,35
Teodora.59,9560,7690.1553.14
Zhuge Liang.59,3258.0198.0552.09
Iván IV.58.1947,6179,6167.02
Pericles57.1142,7982,4545,43
Pachacútec.57.0152,9291.0569.14
Reina María.56.248,4880,5453.04
Seondeok.48,7376,8882,4248.28
Demonios, hombre.45.2785.0741.1658,79

Recomendaciones de WiseGeek. Para explorar con éxito las afueras de la política, devolver tus tierras y expulsar a los rebeldes, reúne 2 equipos fuertes de héroes. En el futuro, podrás incluir un tercer equipo en el juego para conquistar el mapa mundial. Sugerimos considerar las siguientes parejas exitosas de héroes:

Consejos para principiantes. Según sus capacidades y etapa de desarrollo, no invierta recursos en el desarrollo de generales débiles. En primer lugar, selecciona buenos compañeros para tu héroe inicial, que te serán proporcionados después de elegir una civilización. Utilice este grupo de héroes y comience la exitosa conquista de tierras.

Civilización.Combinación recomendada de héroes en la etapa inicial.
Romano.Escipión con Ragnar y Baibars.
Ruso.Iván IV el Terrible con Konstantin y Hellman.
Francés.Juana de Arco con Darío I y la Reina María.
Chino.Li Shimin junto con Li Sunxin y Boudicca.
Coreano.Li Sunxin con Li Shimin y Pericles.
Japonés.Tachibana Ginchiyo con Herman y Hojo Tokimune.
Arábica.Baibars con Ragnar y Spice.
Alemán.Herman junto con Hojo Tokimune y Pericles.
Británico.Boudicca con Li Sunsin y Pericles.

Utilice el libro de referencia. Abre la sección de mejora del héroe, selecciona el general que te interesa y haz clic en el ícono del libro al lado de sus características. Estudie detenidamente esta sección de la guía para elaborar una estrategia y formar un equipo fuerte de héroes. Presta atención a los compañeros recomendados y a las habilidades que mejor se adapten al héroe.

Aprende las habilidades de los héroes. El juego presenta 4 tipos de soldados: caballería, soldados con escudo, arqueros y lanceros. Para aumentar el poder de un escuadrón de combate, tenga en cuenta las habilidades del héroe para gestionar un escuadrón específico de soldados. De esta forma podrás obtener una ventaja significativa en la batalla. Hay 3 niveles de habilidades de gestión:

Héroe.Un destacamento de soldados de caballería.Escuadrón de escudo.Un escuadrón de arqueros.Un destacamento de lanceros.
Leonidas.SASA
Zhuge Liang.AAAA
Alejandro el Grande.AAAA
Sid.AASA
César.AASS
Teodora.AASS
PericlesSSAA
Saladino.SASB
Toussaint Louverture.ASSB
Oda Nobunaga.AAAB
Darío I.SASB
Aníbal.AABA
Ricardo I.ASBS
Harald.ASBS
Li Shimin.ASBS
Pedro I.SABS
Escipión.SSBA
Carlomagno.SSAA
Tachibana Ginchiyo.SSBA
Pachacútec.SABS
Demonios, hombre.ASBS
Federico.SBAS
Guan Yu.SBSA
Ragnar.SBAS
Baibars.SBSA
Juana de arco.SBAS
Iván IV.SBAS
Reina María.SBSA
Seondeok.SBAS
Lee Sunsin.BSAS
Constantino.BSSA
Hojo Tokimune.BSAS
Boudica.BASS
Ying Zheng.BSSA
Cleopatra.BAAA

Era of Conquest: Guía para principiantes

Familiarízate con la interfaz. La pantalla principal del juego muestra el territorio de tu póliza con edificios construidos. El nivel de prosperidad y la cantidad de recursos recibidos se muestran en la parte superior de la pantalla. El menú de control principal se encuentra en la parte inferior de la pantalla. A la derecha se muestra una lista de las tareas del capítulo actual y en el lado izquierdo de la pantalla se muestra información sobre eventos temporales y unidades de combate formadas.

Crea un perfil de juego. Puedes ver información sobre otros jugadores y ellos, a su vez, ven la información especificada en tu perfil. Haz clic en tu avatar en la esquina superior izquierda para ir a la configuración apropiada. Ingrese su nombre o apodo, escriba un lema y luego elija un avatar, un marco y un diseño para los mensajes de chat. El perfil también muestra información sobre la alianza y los logros actuales:

Acceso. Al comienzo del juego, asegúrese de seguir el procedimiento de autorización para guardar el progreso del juego y garantizar la seguridad de su perfil de juego. Puedes utilizar una cuenta de tienda de juegos o un perfil en redes sociales. Por autorizar su perfil y registrar su correo electrónico, recibirá 400 rubíes como recompensa.

Configura el juego. Para garantizar un juego cómodo, abra la sección de configuración y configure todos los parámetros apropiados. Ajusta los gráficos para jugar con la mejor calidad o para ahorrar batería. Ajuste el volumen de los efectos de sonido y habilite las notificaciones para recibir notificaciones oportunas sobre la actividad en el juego. También puedes configurar el cambio de mapa y la posibilidad de rotar la pantalla.

Para cambiar el idioma del juego, ve a la sección "otros", haz clic en el botón correspondiente y selecciona uno de los idiomas propuestos. Después de lo cual el juego se reiniciará automáticamente.

Consultar su correo electrónico. Revisa el correo de tu juego diariamente, ya que algunas de las recompensas y obsequios al completar los eventos están contenidos en cartas del sistema. Aquí también viene información sobre los eventos que tienen lugar en la alianza. El correo no es adecuado para comunicarse con otros usuarios, el juego proporciona un chat especial.

Utilice un calendario. Un calendario especial dentro del juego muestra los eventos desde el último día hasta los próximos 6 días y se actualiza diariamente a medianoche. Prepárese con anticipación para los eventos en los que desea participar. Consulta también el Tera Log, que se genera en tiempo real en función de los recursos que recibes. Si eres lo suficientemente activo, puedes recibir una pequeña recompensa.

Esté atento a la calificación. Cuando vayas a tu perfil de juego, abre la pestaña "Calificación" y estudia los logros de otros usuarios de Era of Conquest. De esta manera podrás encontrar los aliados más fuertes y activos que te ayudarán a desarrollarte más rápido. Para llegar a los mejores jugadores, desarrolla todas las áreas de actividad tanto en un juego individual como en una alianza. La calificación del jugador se basa en varios indicadores a la vez:

Era de la Conquista: Todo sobre elegir una civilización

¿Por qué elegir Civilización? Antes de comenzar el juego, debes determinar para qué civilización jugarás. Era of Conquest presenta 9 civilizaciones diferentes que pueden diversificar el juego. Lee atentamente la descripción de cada una de las civilizaciones propuestas y haz tu elección.

Parámetros afectados por su elección:

Civilización.El héroe resultante.Características de bonificación.
Romano.Escipión.La producción de hierro es un 20% mayor.
Ruso.Iván IV el Terrible.La extracción de piedra y hierro es un 10% mayor.
Francés.Juana de arco.La producción de madera es un 20% mayor.
Chino.Li Shimin.La producción de alimentos es un 20% mayor.
Coreano.Lee Sunsin.La producción de madera y hierro es un 10% mayor.
Japonés.Tachibana Ginchiyo.La producción de alimentos y madera es un 10% mayor.
Arábica.Baibars.La extracción de piedra es un 20% mayor.
Alemán.Germán.La producción de madera y piedra es un 10% mayor.
Británico.Boudica.La producción de alimentos y piedra es un 10% mayor.
Recomendamos elegir una civilización que otorgue una bonificación por la producción de 2 tipos de recursos a la vez. Consigue los otros 2 recursos en el mapa mundial.

¿Cómo cambiar la civilización? Si durante el juego por alguna razón decides cambiar tu civilización y los bonos que recibes, abre la configuración de tu perfil de juego. Haga clic en la imagen del escudo debajo del avatar, seleccione la civilización deseada y confirme su elección. Para cambiar de civilización necesitarás una clave especial, recibirás una gratis al comienzo del juego, las siguientes tendrás que comprarlas con rubíes.

Era of Conquest: ¿Cómo conseguir héroes fuertes?

Ten una epifanía. En el territorio de la política hay un altar donde se pueden romper estelas de piedra y recibir la bendición de los espíritus. Para conseguir un nuevo héroe, abre la pestaña Insight a través del panel de control en la parte inferior de la pantalla. Elija uno de los tipos de percepción propuestos y utilice las estelas adecuadas para convocar.

Insight "Espíritu guerrero". Con este tipo de información, puedes llevar un héroe al nivel de 5 estrellas. Para realizar una llamada, utilice la estela de guerrero, que puede recibir como recompensa por participar en eventos y completar tareas. Además de las estelas obtenidas, puedes utilizar la función de invocación gratuita, que está disponible 5 veces al día. Para realizar una reinvocación gratuita, espere 5 minutos.

Posibilidad de caída:

Todos los días, aprovecha cada oportunidad para lograr conocimientos y fortalecer aún más tu ejército.

Insight "Espíritu del General". Con este tipo de información, puedes conseguir que un héroe alcance el nivel de 6 estrellas. Para realizar una llamada utiliza la estela del general, una de las principales formas de obtenerla es completando todas las tareas diarias. También puedes comprar estelas a cambio de rubíes y obtener información adicional. El coste de una estela será de 98 rubíes.

Posibilidad de caída:

Obtén un bono de probabilidad. Realiza ideas utilizando las estelas del general para aumentar la unidad del espíritu del Valle del Emperador. El crecimiento de la unidad le permite aumentar la probabilidad de obtener un héroe y una habilidad de pleno derecho. Después de completar 666 insights, se activa la bonificación máxima para las siguientes 100 invocaciones.

Era of Conquest: todo sobre el desarrollo de héroes

Elevar a mismo nivel. Los héroes son los personajes jugables clave en Era of Conquest. Desarrollalos constantemente para fortalecer tu ejército. En primer lugar, es necesario aumentar el nivel general de los héroes. Para ello, envía tropas a la batalla con los rebeldes, donde los generales podrán adquirir experiencia. Cuanto más a menudo un héroe lidera tropas durante las batallas, más rápido aumenta su nivel de desarrollo.

Transmitir el nivel de desarrollo. Utilice la función de herencia de héroe para compartir la experiencia y el nivel de dos héroes. Selecciona un héroe de alto nivel como fuente y haz clic en el botón "Transferir" en la esquina superior derecha. Agrega un nuevo héroe no desarrollado para transferir el nivel y mejorar las características.

Levanta al héroe. Utilice signos de héroe repetidos para despertar su poder y aumentar su nivel de estrellas. Esto mejorará las características del héroe y su compatibilidad con todo tipo de tropas. Por cada elevación recibes puntos de atributo o puntos de talento. Para el posterior ascenso del héroe, se necesitarán más señales.

Si no tienes suficientes fichas de héroe para ascender, intercambia fichas de héroe universales de la calidad adecuada por fichas del héroe seleccionado.

Desarrollar talentos. Cada héroe tiene 4 talentos que debe desarrollar para mejorar sus habilidades de combate. Presta atención a las recomendaciones de concientización, este talento debe desarrollarse primero. Consulta todos los talentos y distribuye los puntos que ganes para fortalecer aún más a tu héroe.

¿Cómo puedo cambiar mi selección? Utilice un elemento especial: Libro de investigación de talentos para redistribuir todos los puntos gastados. El juego distribuirá puntos automáticamente entre los talentos desbloqueados. También puedes usar la función gratuita de reinicio de talentos después de elevar a un héroe a 3 estrellas. De esta manera, podrás redistribuir los puntos de talento tú mismo.

Talentos:

Incrementa tus atributos. Los atributos obtenidos deben distribuirse entre las 4 características principales del héroe: fuerza, defensa, inteligencia y agilidad. Usando los íconos + y - puede agregar o eliminar unidades de atributos. Al presionar prolongadamente + puede agregar rápidamente todos los puntos disponibles al atributo seleccionado. Si es necesario, utilice la función Restablecimiento completo de unidades de atributos.

Era of Conquest: ¿Vale la pena desarrollar las habilidades de los héroes?

Las habilidades son habilidades únicas que puedes enseñar a tus héroes. El conjunto de habilidades utilizadas puede influir en el curso de la batalla y obtener ventajas a la hora de liberar las tierras reales de los rebeldes. Estudie detenidamente todas las habilidades disponibles y distribúyalas entre los comandantes en jefe.

Características principales:

¿Cómo adquirir habilidades? La principal forma de adquirir habilidades es realizar perspicacia en el altar. Invocar cartas de habilidad es idéntico a recibir héroes. Consulta la sección del artículo Cómo conseguir héroes fuertes, que también contiene información sobre tus posibilidades de obtener nuevas habilidades.

¿Qué habilidades utilizar? Las habilidades se dividen en 5 tipos: activas, pasivas, de equipo, tácticas y de asalto. La elección debe hacerse en función de las tácticas de combate que utilices. También presta atención a las habilidades recomendadas para héroes. Intenta seleccionar las habilidades más adecuadas para tus héroes para fortalecerlos tanto como sea posible antes de la batalla.

Héroe.Habilidad recomendada.
Leonidas.Salvo de Raitarov, Rebelión de Nick, Martillo de Sterling, Elefante del Sur, Escuadrón Norteafricano.
Alejandro el Grande.Poder de los Siete Mares, Tortuga Romana, Defensa de la Fortaleza, Formación Estrecha, Guardia Suiza.
Sid.Descarga de Reithar, Rebelión de Nick, Martillo de Sterling, Elefante del Sur.
César.Escudo balcánico, Formación de dragones, Tácticas de hostigador, Resurrección de Osiris, Fuerte espartano.
Teodora.Rey de la Guerra, Fuego Celestial, Llama de Agincourt, Lanzallamas de Bizancio.
PericlesEscudo balcánico, Formación de dragones, Tácticas de hostigador, Resurrección de Osiris, Fuerte espartano.
Saladino.Marcha de los húsares alados, cañón otomano, duelo con lanzas, conquista normanda, asalto galo.
Toussaint Louverture.Cercado de los inmortales, Formación de la media luna.
Oda Nobunaga.Rey de los Guerreros, Llama de Agincourt, Conversión del Enemigo, Formación de Dragones.
Darío I.Formación Dragón, Llama de Agincourt, Fuerte Espartano, Lanzallamas Bizantino, Fuego Celestial.
Aníbal.Asesino, Traición de Escorpio, Escorpión Romano Antiguo, Caballeros de la Mesa Redonda.
Ricardo I.Preludio de Hadith, Escorpión romano antiguo, Avance del tigre.
Harald.Marcha de los húsares alados, conquista normanda, cañón otomano, asalto galo.
Li Shimin.Ocupación, hazaña gloriosa, péndulo brumoso, tácticas partas.
Pedro I.Ocupación, hazaña gloriosa, avance del tigre, péndulo brumoso, tácticas partas.
Escipión.Cercado de los inmortales, Formación de la media luna.
Carlomagno.Espada otomana, Catástrofe maya, Halcón maltés.
Tachibana Ginchiyo.Formación de dragones, Tácticas de hostigadores, Movilización de reservistas, Fuerte espartano, Resurrección de Osiris.
Pachacútec.Escudo Balcánico, Formación de Dragones, Resurrección de Osiris, Tácticas de Hostigador, Fuerte Espartano.
Germán.Poder de los Siete Mares, Tortuga Romana, Defensa de la Fortaleza, Formación Estrecha, Guardia Suiza.
Federico.Conquista normanda, invasión Drakkar, carro persa.
Guan Yu.Volea de Raitarov, Martillo de Sterling, Elefante del Sur, Rebelión de Nick.
Ragnar.Conquista normanda, carro persa, invasión Drakkar.
Baibars.Conquista normanda, carro persa, invasión Drakkar.
Juana de arco.Llama de Agincourt, Lanzallamas de Bizancio, Fuego Celestial.
Iván IV.Llama de Agincourt, Lanzallamas de Bizancio, Fuego Celestial.
Reina María.Rey de la Guerra, Llama de Agincourt, Lanzallamas de Bizancio, Fuego Celestial.
Seondeok.Tertia Española, Caballería Jin, Fuerte Espartano, Movilización de Reservistas.
Lee Sunsin.Ocupación, Péndulo brumoso, Tácticas partas, Hazaña gloriosa.
Constantino.Poder de los Siete Mares, Tortuga Romana, Defensa de la Fortaleza, Formación Estrecha, Guardia Suiza.
Hojo Tokimune.Caballeros de la Mesa Redonda, Asesino, Traición de Escorpio, Escorpión Romano Antiguo.
Boudica.Ocupación, hazaña gloriosa, péndulo brumoso, tácticas partas.
Ying Zheng.Espada otomana, Corazón de Avalon, Wagenburg bohemio, Péndulo de niebla, Fuerte espartano.
Cleopatra.Tertia española, Tácticas de hostigadores, Fuerte espartano, Movilización de reservistas.

Elevar a mismo nivel. En primer lugar, para mejorar el efecto del uso de una habilidad, aumenta su nivel. Para hacer esto, abre la tarjeta de héroe, selecciona la habilidad que estás usando y gasta monedas de oro para pasar al siguiente nivel. Las siguientes tablas proporcionan toda la información sobre los efectos del uso de habilidades después de alcanzar el nivel 20 de su desarrollo.

El nivel máximo de habilidad depende del nivel de desarrollo de la academia militar, así que no olvides utilizar fondos de investigación para ampliar tus capacidades.
Habilidad activa.Descripción.
Lanzallamas de Bizancio.Después de 1 ronda de preparación, aplica un ataque táctico al enemigo 1 vez (224% del daño infligido) y un efecto de quemadura (recibe daño táctico durante 2 rondas 92%). Si el objetivo está en modo Burn, el daño y el efecto curativo de tu próxima habilidad activa se pueden aumentar en un 112%.
Formación de dragones.Con un 100% de posibilidades, bloquea a 2 aliados durante 1 ronda. Si el objetivo ya tiene un bloqueo, aumenta su daño y curación saliente en un 27% durante 1 ronda.
Descarga de Reitars.Da un efecto de inmunidad, cada objetivo enemigo bajo el efecto de quemadura te permite ganar 24 unidades de fuerza y ​​defensa, que son acumulativas y duran 2 rondas. Luego se lanza un ataque físico a toda la unidad enemiga (del 45% al ​​180% según el atributo).
La rebelión de Nick.Aplica un ataque físico a 2 oponentes, si algún objetivo está en estado de quemado, puedes aumentar tu propio daño generado en un 76,5%.
Elefante del sur.Aplica un ataque físico a todo el equipo enemigo (del 52,5% al ​​210% del daño infligido), si el héroe está montado en un elefante de guerra, el efecto de la habilidad se duplica.
Escuadrilla norteafricana.Realiza un ataque físico a un enemigo con el poder de combate mínimo actual (85,4% a 341,6% del daño infligido) y un efecto de prohibición de curación durante 3 rondas. Esta habilidad no se ve afectada por el sarcasmo.
Guardia Suiza.Aplica el efecto Sarcasmo a 2 jugadores del grupo enemigo (se da prioridad a los objetivos que no fueron atacados por este efecto) y reduce sus puntos de poder.
Espada otomana.Lanza 1 ataque táctico contra una unidad enemiga (índice de daño del 90% al 360%) y reduce su atributo más alto en un 12% durante 3 rondas, y si el objetivo está bajo el efecto de desarmar/silencio/mareos/fatiga, entonces esta habilidad se lanza 1 vez más.
Rey de la guerra.Inflige 1 golpe táctico a 2 grupos enemigos (coeficiente de daño de 38,25 % a 153 %), con un 80 % de probabilidad de permitir que tu propio general use la siguiente habilidad sin preparación. Dura 2 rondas, golpea después de 1 golpe, no se acumula.
Llama de Agincourt.Realiza 1 ataque táctico (nivel de daño de 26,25% a 105%) en 2 grupos de enemigos y aplícales un efecto de quemadura (1 daño táctico a 56,1%). Hay un 50% de posibilidades de activar la habilidad, bloqueando el tratamiento durante 2 rondas.
Halcón maltés.Inflige 1 ataque táctico a un objetivo enemigo (coeficiente de daño de 96,25% a 385%), si el ataque golpea a un general enemigo, entonces, con un 85% de probabilidad, lo aturde o prohíbe la curación durante 1 ronda.
Avance del tigre.Después de 1 ronda de preparación, usa un ataque físico contra 2 enemigos 1 vez (de 52,5 % a 210 % del daño infligido) y, si el objetivo tiene el control, crea daño físico adicional (de 31,5 % a 126 % del daño infligido) y aplica un efecto de prohibición de curación durante 2 rondas.
Fuego celestial.Después de 1 ronda de preparación, puedes realizar 1 ataque táctico contra todo el equipo enemigo (efectividad del daño del 35% al ​​140%). Si el objetivo está en estado de incendio, puedes infligir 1 ataque táctico adicional al enemigo (efectividad del daño del 19,25% al ​​77%).
Resurrección de Osiris.Desactiva a tu héroe con el mínimo poder de combate actual, elimina todos los modos negativos y cura al soldado herido 1 vez (de 116,382% a 465,5% de eficiencia de curación).
Corazón de Ávalon.Aplica un ataque táctico a 2 enemigos (de 50,05% a 200,2% del daño infligido), y si el objetivo está bajo control, puedes curar a cualquiera de tus soldados heridos 1 vez (de 56% a 224% de eficiencia de curación).
Convertir al enemigo.Aplica un ataque táctico a 2 enemigos (de 24,5% a 98% de daño infligido), y también puedes curar a dos soldados heridos (de 28% a 112% de eficiencia curativa).
Tácticas partas.Después de un ataque normal, inflige un ataque físico a 2 enemigos (índice de daño del 19,95 % al 79,8 %) con un 59,5 % de posibilidades de silenciar al objetivo. Si el objetivo ya está bajo la influencia del silencio, entonces con un 50% de probabilidad lo extenderá 1 vez más.
Una hazaña gloriosa.Inflige un ataque físico al enemigo (índice de daño del 31,5 % al 126 %) con una probabilidad del 61,2 % al 85 % de desarmar al objetivo durante 1 ronda. Si el objetivo ya está en estado de desarme/silencio/fatiga, entonces, con un 70% de probabilidad, aturde a un objetivo enemigo aleatorio durante 1 ronda.
Martillo de Sterling.Después de 1 ronda de preparación, usa un ataque físico a todo el equipo enemigo 1 vez (del 42% al 168% del daño infligido). Si algún objetivo está en modo Quemar, hay un 33% de posibilidades de producir un efecto de explosión, causando daño físico adicional al enemigo (del 47,25% al ​​189% del daño infligido).
Escorpión romano antiguo.Usa un ataque físico contra 2 enemigos (49% a 196% del daño infligido). Al golpear a un objetivo bajo el efecto de pánico, infligir este daño aumentará temporalmente tu propia cantidad de poder.
Cercado de los inmortales.Limpia a un héroe aliado aleatorio y le quita el desarmado, el silencio y el aturdimiento. Con una probabilidad del 85% recibe un combo, con una probabilidad del 49% recibe inmunidad que puede bloquear 1 efecto de control.
Preludio del Hadiz.Provoca pánico entre 2 personas de la comunidad enemiga (1 daño físico por ronda, nivel de daño del 23,6% al 94,5%). Si el objetivo está en estado de pánico, inflige 1 daño adicional (nivel de daño del 35% al ​​140%) y aumenta el daño de esta habilidad en un 20% durante toda la batalla.

Habilidad de equipo.Descripción.
Movilización de reservistas.Proporciona primeros auxilios a todos los miembros de su grupo durante los primeros 3 turnos de la batalla. Al recibir cualquier daño, existe un 50% de probabilidad de curar instantáneamente a los soldados heridos una vez (la eficiencia de curación es del 58,8%). Después del inicio de la cuarta ronda, puedes curar a todo tu escuadrón nuevamente, la eficiencia de curación es del 211,022%.
El poder de los Siete Mares.Todo el daño recibido se reduce en un 12% y se aplica un paquete a 2 aliados. En este caso, se distribuye parte del daño por un importe del 35%. Cada ronda tiene un 50% de posibilidades de eliminar la prohibición de curación.
Escudo balcánico.En cada ronda de batalla, cuando todos los héroes aliados reciben por primera vez un efecto de curación que no sea Primeros auxilios y Llamada de rendición, su atributo más alto aumenta en un 40%, con un 80% de probabilidad de recibir 1 bloqueo.
Fuerte espartano.En cada ronda, con una probabilidad del 55,08 % al 76,5 %, 1 o 2 aliados reciben un bloqueo durante 1 ronda. Si el objetivo ya tiene un bloqueo, cura al héroe con el poder de combate más bajo (tasa de curación del 65,1% al 260,4%).
Tortuga romana.Al comienzo de la batalla, usa el efecto Sarcasmo en un enemigo aleatorio durante 1 ronda y aumenta todos los efectos curativos recibidos en esta batalla del 8,5% al ​​34%, después de eso hay una probabilidad del 36,85% al ​​72,25% de aplicar el efecto Sarcasmo. en 1-3 enemigos aleatorios en cada ronda.
Formación apretada de Sariss.Del 43,35% al ​​85% de posibilidades de activar cada movimiento. Cuando otros héroes reciban el primer daño, hasta el 80% del mismo se dividirá en las siguientes 3 rondas.
Hetaira.Después de cada lanzamiento de tu habilidad de asalto, hay entre un 48,96% y un 68% de posibilidades de provocar un efecto combinado en un solo héroe aleatorio de nuestro lado y eliminarle el efecto de desarme.
Tercia española.Reduce el daño recibido por 2 soldados del equipo durante las primeras 3 rondas después del inicio de la guerra en un 40%.
Péndulo brumoso.Durante las primeras 3 rondas de batalla, 2 enemigos aleatorios entrarán en estado de fatiga después de cada ataque normal y sus atributos mentales se reducirán. El efecto es acumulativo y dura 2 rondas.
Asesino.Todo el daño recibido aumenta en un 25,5%, pero hay un 85% de posibilidades de realizar 1 ataque físico por ronda contra un único enemigo aleatorio (porcentaje de daño de 53,55 a 214,2).
La catástrofe de Maya.Cuando se aplica, el daño y el efecto de curación de 2 enemigos se reducirán del 10,8% al 21,25%. Cuando se inflige Quemadura a un enemigo, hay un 30% de probabilidad de que el enemigo quede en un estado libre de curación durante 2 rondas.
Habilidad de asalto.Descripción.
Conquista normanda.Después de un ataque normal, utiliza un ataque físico a 2 enemigos (del 30% al 120% del daño infligido), que irá acompañado de un efecto curativo del 38%. También hay un 36% de posibilidades de aumentar tu propio combo en +1 (el efecto de este impulso de combo solo puede tener efecto una vez por ronda).
Ataque furioso.Después de un ataque normal, usa un ataque contra un enemigo 3 veces, seleccionando un objetivo separado. Si estás en modo combo, puedes infligir daño adicional 1 vez (120,4% del daño infligido).
Asalto con espada.Después de un ataque normal, usa 1 ataque físico contra el enemigo (224% del daño infligido).
Marcha de los húsares alados.Después de un ataque normal, usa un ataque físico contra el enemigo (del 75% al ​​300% del daño infligido). Después de que la habilidad funcione 3 veces, aplica un efecto de inmunidad a tus tropas, también puedes restablecer el efecto de control (desarme, silencio, mareos, confusión) durante 2 rondas. Después de esto, aplica adicionalmente un ataque físico a todo el equipo enemigo (del 66% al 264% del daño infligido) y un efecto de prohibición de curación durante 1 ronda.
Asalto galo.Después de un ataque normal, aplica daño físico al objetivo (del 83,3% al 333,2% del daño infligido) y también existe un 50% de probabilidad de infligir un efecto de prohibición de curación durante 1 ronda. Si estás en modo combo, puedes infligir 1 daño adicional (del 21,875% al ​​87,5% del daño infligido).
Carro persa.Después de un ataque normal, aplica un ataque físico al enemigo (62,3 % a 249,2 % de daño infligido) y una prohibición de curación durante 2 rondas, luego cura a tu soldado herido (21 % a 84 % de tasa de curación de fuerza).
Duelo de lanzas.Después de un ataque normal, realiza 1 ataque físico a 2 enemigos (índice de daño del 35,35 % al 141,4 %) con un 42,5 % de probabilidad de silenciar al objetivo durante 1 ronda.
Invasión Drakkar.Después de un ataque normal, aplica un ataque físico a todo el equipo enemigo 1 vez (del 23,45% al ​​93,8% del daño infligido), y si eres un general adjunto, entonces hay un 50% de posibilidades de volver a aplicar un ataque físico. a todo el equipo enemigo 1 vez (desde 14% hasta 56% del daño infligido).
Cañón otomano.Después de un ataque normal, aumenta la fuerza del comandante en 55,25 unidades durante 2 rondas. Este efecto se puede aplicar 2 veces y luego se puede aplicar nuevamente un ataque físico (del 87,5% al ​​350% del daño infligido).

Habilidad táctica.Descripción: Sólo puedes usar 1 habilidad táctica por equipo.
Orden de los caballeros.Después de que comience la guerra, aumenta el daño generado por los héroes y el efecto curativo en un 21,675%.
Construye una media luna.Puedes transferir a tu comandante y a 1 general adjunto al modo rápido durante las primeras 3 rondas después del inicio de la guerra. También hay entre un 50,4% y un 70% de posibilidades de obtener el modo combinado.
Tácticas de hostigamiento.Aumenta todo el daño y el efecto curativo del general adjunto (de 17,425% a 34% de efectividad curativa), y todo el daño recibido aumenta en un 25,5%. Al mismo tiempo, el propietario de esta habilidad cura a 1 soldado herido en cada ronda (del 17,5% al ​​70% de eficiencia de curación). También existe la posibilidad de eliminar el régimen de prohibición de tratamiento antes de la curación.
Caballería Jin.Durante las primeras 3 rondas, cada ronda aumenta la posibilidad de activar las habilidades activas de un general y un coronel aleatorio en un 5%, y las preparadas en un 8,5%.
Wagenburg bohemio.Cuando la fuerza de combate de cualquier héroe aliado cae por debajo del 70%, todos los héroes enemigos se ven afectados por un estado aleatorio durante 1 ronda: desarmado/silenciado/aturdido. La habilidad se activa sólo una vez por batalla. Cuando se activa, el aliado con la fuerza de combate más baja se cura (tasa de curación del 15,75 % al 63 %) y recibe 25 puntos de defensa adicionales. Por cada héroe enemigo en estado de desarme/silencio/aturdimiento/fatiga, la curación y la defensa aumentan 2 veces.
Habilidad pasiva.Descripción.
Formación cerrada.Cada ronda, hay un 42,5% de probabilidad de realizar un ataque físico (112% de tasa de daño) al héroe con la defensa más alta, y luego realizar un ataque físico (168% de tasa de daño) a 2 enemigos del grupo.
Defensa de la fortaleza.Cura a tu soldado herido 1 vez por ronda durante el combate (eficiencia de curación del 19,6 % al 78,4 %). Al recibir un ataque normal, hay una probabilidad del 23,205 % al 45,5 % de rechazar a cualquier soldado de tu ejército 1 vez cada 2 rondas.
Una ocupación.Obtienes el efecto de Agilidad cada vez que desarmas/silencias/vértigo a un enemigo o recibes daño de asalto.
Médico de primera línea.Cura a un soldado herido 1 vez por ronda durante el combate (del 22,4 % al 89,6 % de eficiencia curativa).
El engaño de Escorpio.Si el héroe de un aliado es sometido a un ataque normal durante una guerra, existe un 50% de posibilidades de aplicar instantáneamente un ataque físico a 2 oponentes (del 17,5% al ​​70% del daño infligido).
Caballeros de la Mesa Redonda.El daño de los ataques normales se reduce en un 50%, cada ronda un objetivo aleatorio es atacado 2 veces (daño total del 72% al 228%). Al atacar a un objetivo con estado de sarcasmo, hay un 40% de posibilidades de bloquear a un comandante aliado aleatorio.

Despierta tus habilidades. Cada habilidad tiene 3 puntos de despertar, con la ayuda de los cuales el héroe propietario de la habilidad puede recibir bonificaciones adicionales a las características principales. Obtenga una cantidad determinada de fragmentos de habilidad de cierta calidad o use piedras de despertar de habilidades para mejorar las habilidades.

Era of Conquest: todo sobre el equipamiento de los héroes

Equipa a tu héroe. Una vez que un héroe alcanza el nivel 20, tienes la oportunidad de equiparlo con armas, armaduras, tesoros y decoración. Abre la tarjeta de héroe y haz clic en el botón "Equipar". Seleccione uno de los elementos disponibles y haga clic en el botón "Equipar". Para buscar rápidamente, utilice la función de clasificación y filtrado de equipos. Cada elemento utilizado mejorará una característica determinada del héroe.

Construye una fragua. Construye una forja en el territorio de la política para producir de forma independiente el equipo necesario para el héroe. Utilice una cierta cantidad de materiales obtenidos anteriormente, así como madera y hierro, para forjar un artículo. Cuanto mayor sea el nivel de la forja, mayor calidad podrás fabricar.

Artículo blanco de calidad.Fuerza.Proteccion.Mente.Agilidad.
Hacha bárbara.+2---
Arco del nómada.--+2-
Pica Ashigaru.+1--+1
Espada de obsidiana.--+1+1
Armadura de cuero.+1+1--
Lona negra armadura.-+1+1-
Coraza griega.-+2--

Artículo de calidad verde.Fuerza.Proteccion.Mente.Agilidad.
Hacha Dotsinsky.+3---
Arco de explorador.--+3-
Lanza griega.+1--+2
Daga romana.--+1+2
Armadura pirata ligera.+1+2--
Vestido de seda.-+2+1-
Correo a escala.-+3--
Artículo de calidad azul.Fuerza.Proteccion.Mente.Agilidad.
Martillo de guerra.+3---
Arco compuesto.--+3-
Lanza romana.+1--+2
Huanshoudao.--+1+2
Armadura de sombra.+1+2--
Armadura de platino.-+2+1-
Cota de malla brillante-+3--
Artículo de calidad morado.Fuerza.Proteccion.Mente.Agilidad.
Martillo espiga.+4---
Ballesta.--+4-
Masho.+2--+2
Espada alemana.--+2+2
Armadura Nanman.+2+2
Armadura de seda amarilla.-+2+2-
Armadura pesada.-+4--

Artículo de calidad naranja.Fuerza.Proteccion.Mente.Agilidad.
Hoja del Sur.+5---
Mosquete Lianzhu.--+5-
Lanza polaca.+2--+3
Cuchillo de guardia.--+2+3
Traje napoleónico.+2+3--
Caftán Feiyu.-+3+2-
Coraza napoleónica.-+5--

Era de la Conquista: ¿Cómo formar un ejército fuerte?

Construir cuarteles. Construya varios cuarteles en el territorio de la política para garantizar un suministro estable de soldados. Los cuarteles llaman automáticamente a los reservistas hasta que se alcanza la capacidad máxima. Aumenta constantemente el nivel del edificio para aumentar el número de soldados reclutados y el límite de reservistas. El nivel máximo del cuartel depende directamente del nivel del centro de la ciudad.

Forma un ejército. Elige al héroe más fuerte y nombralo general, se deben seleccionar 2 héroes más para el puesto de general adjunto. Determina el tipo de tropas y establece el número de soldados que irán a la batalla bajo el liderazgo de los héroes. La tarjeta de información del escuadrón en el lado derecho de la pantalla indicará las principales características del ejército formado.

Si tienes más generales, podrás aumentar el tamaño de tu ejército y aumentar tus posibilidades de ganar contra un oponente fuerte.

Cambia el tipo de tropas. El juego presenta 4 tipos de tropas, cada una de las cuales tiene ciertas ventajas durante las batallas con otro tipo de tropas. El reemplazo solo se puede realizar si el héroe se encuentra dentro de los muros de la póliza. Antes de lanzarte al ataque, elige tus tropas preferidas:

Mantén constantemente el número de tus tropas en el nivel adecuado; para ello, utiliza la función de devolver automáticamente el ejército a la ciudad después del final de la batalla.

Utilice una llamada de movilización. Si se acerca una batalla peligrosa, toma la iniciativa de iniciar una convocatoria de movilización para acelerar el proceso de reclutamiento de reservistas. En este caso, la velocidad de reclutamiento en el cuartel aumentará significativamente, pero cada reservista convocado consume adicionalmente la caja de recursos de reclutamiento.

Aumenta tu fuerza. En la sección "Evaluación de composición", haz clic en la imagen de la flecha dorada para fortalecer automáticamente el ejército. Utilice la función "Promocionar con 1 clic" para ver la composición mejorada de su ejército. Si estás satisfecho con la propuesta, haz clic en el botón "Aplicar" para asignar nuevos generales o reemplazar las habilidades que estás utilizando. Antes de que comience la batalla, presta atención a los requisitos de nivel de los héroes. Fortalece las habilidades aprendidas por los generales para aumentar rápidamente el poder del escuadrón formado.

Estudia los informes de batalla para familiarizarte con los detalles de la batalla pasada. Analizar los datos y sacar conclusiones apropiadas para un mayor fortalecimiento.

Equipa tus tropas. Abra la sección "Comandante" a través del panel de control en la pantalla principal y haga clic en la armadura del caballero. Aquí puedes seleccionar equipo para cada tipo de ejército para recibir bonificaciones adicionales al desempeño en combate. Cada conjunto de traje militar incluye 5 partes: tocado, armadura, guantes, zapatos y armas.

¿Cómo conseguir equipo? Envía héroes para completar varias tareas a través de la sección "Guerra". Elige un héroe o formación que se ajuste a todos los parámetros dados para maximizar tus posibilidades de conseguir un buen equipo durante tu viaje. Haga clic en el botón "Enviar", gaste un recurso especial y espere hasta el final del viaje para cobrar su recompensa. Aprovecha cada oportunidad para enviar héroes todos los días para fortalecer aún más tu ejército.

Utilice forja. Esta función le permite crear 1 artículo de mayor calidad a partir de 4 artículos de la misma calidad. Utiliza la forja para mejorar gradualmente el equipamiento de tus tropas. También puedes deshacerte de artículos de baja calidad y obtener recursos para enviar héroes en un viaje.

Era de la conquista: todo sobre explorar las afueras de la política

Explora los territorios. Todas las áreas alrededor de la póliza están cubiertas por una espesa niebla y no se sabe qué se esconde detrás de ella. Tu tarea principal es proteger a los civiles de amenazas externas, por lo que debes tomar el control de los territorios más cercanos a la política. Envía exploradores al punto accesible más cercano resaltado en amarillo, ellos estudiarán el área y luego la niebla se aclarará.

Ataca a los rebeldes. Hay puestos rebeldes alrededor de la ciudad bloqueando las carreteras. Forma un ejército adecuado y envíalo a la batalla contra los rebeldes. Selecciona un escuadrón, comprueba la composición de las tropas enemigas y haz clic en el botón Atacar. Después de limpiar el área de enemigos, puedes seguir adelante.

Recibe pergaminos de civilización. A medida que avances en cada capítulo de la historia, recolecta 5 pergaminos de civilización para obtener un tesoro especial. Se pueden encontrar pergaminos al explorar los campos de refugiados y las cuevas que se encuentran en las cercanías de la política. Una vez recibido, activa los pergaminos y desbloquea el mapa de la civilización. Como recompensa, podrás recibir al héroe Sid y Queen Mary, así como muchos recursos que serán útiles para su desarrollo.

Resolver rompecabezas. Para explorar el campo de refugiados, ayuda a Paul a llegar a su destino. Para ello, es necesario eliminar todos los obstáculos en su camino, ya sean rebeldes, animales salvajes o trampas. Las barricadas y topes de madera se pueden desmontar para realizar una acción concreta. Por ejemplo, al quitar un soporte, pondrás en movimiento una enorme roca que puede eliminar un escuadrón enemigo o bloquear un pozo profundo. Resuelve el rompecabezas y obtén una pequeña recompensa.

Si no puedes resolver el rompecabezas, haz clic en el botón "omitir" y recibe la recompensa menos valiosa.

Hacerse cargo de la producción. Fuera de la política hay un territorio enorme, lleno de diversos recursos. Sin embargo, los rebeldes tienen su base en zonas industriales. Reúne un ejército, derrota al enemigo y restaura la industria. Después de esto, la extracción de recursos se producirá automáticamente y su tesoro se repondrá constantemente.

Restaurar puestos de mando. Permiten que tus tropas lleguen a un punto determinado más rápido y la velocidad de reconocimiento también aumenta. Capture las instalaciones de producción cercanas para acceder a la construcción del puesto de mando. Seleccione un objeto, haga clic en el botón "desbloquear" y active la función de movilización de héroes.

Era de Conquista: Consejos para desarrollar una política

¿Por qué desarrollar una política? Al comienzo del juego, encontrarás un lugar rico en recursos, pero mal protegido de amenazas externas. Es su deber proteger a la gente, por lo que los refugiados deben sentirse completamente a salvo de la anarquía de los rebeldes. Para desarrollar la política, completa misiones de la historia y completa capítulos para transformar tu base militar en un reino real.

Mejorar el Centro de la Ciudad. Este edificio es el centro de la política. Tu capacidad para mejorar otros edificios depende directamente de su nivel de desarrollo. Para desarrollar el centro de la ciudad, debes cumplir varias condiciones para el desarrollo de otros edificios, así como ganar puntos de civilización especiales, que se pueden obtener al completar misiones de la historia.

Después de alcanzar un cierto nivel del centro de la ciudad, entrarás en una nueva era y los edificios cambiarán su apariencia.

Construir un almacén. Para el pleno desarrollo de la política se necesitarán muchos recursos. El edificio del almacén le permite acumular recursos para costosas mejoras y la construcción de grandes instalaciones. Cuanto más alto sea el nivel del almacén, más recursos podrás almacenar. Asegúrese de que siempre haya espacio libre en el almacén para la minería automática en las proximidades de la póliza.

Construir estatuas. Cerca del centro de la ciudad, construye 4 estatuas que afectarán las características de las unidades de combate. Actualizar estatuas es un proceso costoso, así que desarróllalas siempre que tengas recursos disponibles. El nivel máximo de una estatua es 10. Para fortalecer completamente el ejército, construye todo tipo de estatuas en la política:

Abre la Academia Militar. La construcción de esta instalación es necesaria para el posterior desarrollo de habilidades y aumento del nivel máximo. Aprende secretos y especializaciones para obtener bonificaciones adicionales por ataque y volumen de robos en el mapa mundial.

Construir un instituto de investigación de armas. En primer lugar, este edificio es necesario para recibir bonificaciones a las características de una unidad de combate: aumentar el daño físico y táctico infligido, reducir el daño físico y táctico recibido. En segundo lugar, aumentar el nivel del Instituto de Investigación te permite desbloquear un nuevo rango de unidades de combate con habilidades de combate mejoradas.

Construye un castillo. Este edificio es un objeto estratégico importante, cuya mejora te permite aumentar el tamaño del escuadrón del héroe. Al alcanzar el nivel máximo de construcción de 25, el escuadrón del héroe podrá incluir 4900 soldados adicionales.

Era de la Conquista: ¿Vale la pena unirse a una alianza?

¿Por qué es necesaria una alianza? Los señores que, como tú, protegen a los civiles, se han unido para no dejar impune al ejército de Black Crow. La interacción con otros jugadores te permitirá desarrollarte más rápido y recibir más recursos para fortalecer tu ejército. Intercambien experiencias y ayúdense mutuamente a convertirse en los mejores de los mejores.

¿Cómo elegir una alianza? Es importante estar en alianza con jugadores más fuertes, porque en este caso la alianza se desarrollará más rápido y recibirás más bonificaciones. Sigue el ranking de alianzas, elige la más poderosa y esfuérzate por formar parte de ella. Si confías en tus habilidades, crea tu propia alianza y lidera un equipo de jugadores activos.

Conquista el reino. En cada servidor hay competiciones entre alianzas para conquistar el reino. Cada etapa incluye completar ciertas tareas para desarrollar la alianza. Si los miembros de la alianza logran alcanzar los indicadores especificados, todos recibirán valiosas recompensas.

Explora la tecnología. Los miembros de la Alianza tienen acceso a 2 ramas del desarrollo tecnológico: asuntos urbanos y militares. Donar los recursos necesarios a la alianza para desarrollar una de las tecnologías. Cuanto mayor sea el número y el nivel de investigación realizada, más bonificaciones recibirá cada miembro de la alianza. Preste atención a la tecnología que el líder de la alianza identifica como ventajosa para la investigación. Primero es necesario invertir recursos en ello.

Recoge cofres. Si un miembro del jugador realiza un reabastecimiento diario, cuando los guardias de las ruinas del mundo sean derrotados, todos los miembros de la alianza reciben un cofre con recursos. Cada cofre contiene llaves especiales que llenan la escala para obtener un tesoro especial. Después de activar el cofre, todos los jugadores reciben el tesoro. Cada vez mejorará el nivel y el contenido del cofre del tesoro.

Recoge recompensas diariamente por aumentar el nivel de autoridad de la alianza. Los recursos recibidos le permitirán realizar mejoras en su póliza.

Realiza grandes hazañas. Participa en asedios o batallas entre señores para ganar puntos de hazaña. Luego se pueden canjear por cajas de invocación de recursos o cofres de hazañas, que contienen valiosas recompensas. De esta manera podrá beneficiarse de su actividad en asuntos de alianzas.

Era of Conquest: ¿Cómo participar en batallas en la Arena?

Construye un salón de guerra. Para obtener acceso a la Arena, construye un edificio de Salón de Guerra en la política. Haz clic en el ícono de espadas cruzadas para ir a la Arena. Cada día hay 10 intentos de entrar en batalla con otros jugadores, medir la fuerza y ​​ganar recompensas.

Forma una formación. Cuanto más alto sea el nivel del centro de la ciudad, más unidades de combate se podrán formar para actuar en la arena. Selecciona 3 héroes y determina el tipo de tropas que lucharán. Cuanto mayor sea el poder del escuadrón creado, mayores serán tus posibilidades de ganar la batalla.

¿Cómo pelear en la Arena? Antes del inicio de la competición, elige uno de los niveles de dificultad propuestos: normal, avanzado o oponente fuerte. Después de seleccionar la dificultad, aparecerá en pantalla información sobre la composición del equipo enemigo. Lee atentamente la información proporcionada y ajusta la composición de tu equipo. Luego presiona el botón "Atacar" para comenzar la batalla.

La batalla se lleva a cabo automáticamente, por lo que para ganar, debes enviar al equipo de héroes más fuerte a la Arena.

Gana puntos de competencia. Después de completar el desafío, recibirás puntos de competencia según los resultados de la batalla. Cuantos más soldados enemigos destruyas, mayores serán las puntuaciones de la competición. Según la clasificación de ayer, recibirás una determinada cantidad de premios de plata. También recibirás una recompensa según los resultados de la calificación semanal.

Di tus oraciones. Gasta las monedas de gloria obtenidas para orar en un altar especial. El costo de una oración es de 2500 monedas, puedes orar 100 veces al día. Con cada oración, se agrega una barra de progreso aleatoria para obtener el sello. Si tienes suerte, cuando ores podrás recibir inmediatamente 1 sello de pergamino de un color aleatorio. Para obtener beneficios adicionales, realice 50 oraciones diarias para abrir cofres de recompensa:

Participa en torneos. Para añadir variedad a las batallas entre jugadores en la Arena, Era of Conquest organiza diferentes eventos cada temporada. Sigue el inicio del torneo, registra tu equipo para las competiciones y completa las tareas necesarias. Por ejemplo, en el Torneo Real, no sólo puedes participar tú mismo, sino también apostar por el éxito de otros jugadores para probar suerte y ganar más recompensas.

Era of Conquest: consejos para completar misiones en el juego

Completa las tareas diarias. Participa en todas las actividades del juego para recibir los recursos necesarios para el desarrollo todos los días. Haga clic en el icono de desplazamiento en el lado izquierdo de la pantalla y abra la lista de tareas. Por completar cada tarea recibirás monedas de oro y puntos de actividad. Recoge 100 puntos diarios para abrir 5 cofres con recompensas adicionales:

Ejemplos de tareas diarias:

Consigue logros. Abre tu perfil de juego y ve a la sección Logros del jugador. Todos los objetivos del jugador se dividen en 4 categorías: Civilización, Conquista, Asuntos Militares, Secreto. Al lograr una cierta cantidad de logros, puede recibir generosas recompensas por hitos y temporadas. Gana 50, 100, 150, 200, 300, 400, 500 puntos para abrir cofres.

Tarea de categoría de civilización.Acción requerida.
Período de antigüedad.Mejora del centro de la ciudad al nivel 2.
Sistema de subordinación.Mejora del salón militar al nivel 9.
Clasificación de cuentas.Mejora del almacén al nivel 18.
Renacimiento.Elevando el centro de la ciudad al nivel 20.
Castillo en forma de estrella.Actualizando el castillo al nivel 25.
Arma estándar.Actualización del Instituto de Investigación de Armas al nivel 18.
Sistema de movilización.Mejora de 4 cuarteles al nivel 21.
La era del colonialismo.Elevando el centro de la ciudad al nivel 23.
Reforma.Mejora cualquier estatua al nivel 9.
Cenizas prusianas.Mejora de la academia militar al nivel 10.
País de Oro.Actualizando la mina de oro al nivel 24.
Mercantilismo.Mejora cualquier edificio de producción al nivel 24.
Ejército profesional.Actualizar cualquier campo de entrenamiento al nivel 3.
Era de iluminacion.Elevando el centro de la ciudad al nivel 25.
Escolar.Pasar la prueba de estudiante.
Cuervo Negro Alasangre.Participa en el juego de Black Crow Invasion 5 veces.
Legión desafiante.Consigue 3000 puntos durante la invasión del Cuervo Negro.
Categoría de tarea Conquista.Acción requerida.
Dispersión de pogromistas.Captura 1 industria de un territorio de nivel 5.
Un viaje al ladrón.Captura 1 industria de un territorio de nivel 21.
Recuperar el territorio perdido.Captura 1 industria territorial de nivel 25.
Recursos estratégicos.Captura cualquier punto de recurso de nivel 16 o superior.
Tácticas de asedio.Participa con éxito en la captura de 5 ciudades.
Asedio de la fortaleza.Participa con éxito en la captura de 1 ciudad de nivel 19 o superior.
Batalla sangrienta.Destruye 100 unidades enemigas de Wall Garrison durante un asedio.
Ocupar un puesto.Participa en un ataque de 50 puntos.
Asignación en la categoría Asuntos Militares.Acción requerida.
Despertar el espíritu del héroe.Sube de nivel a cualquier héroe 3 veces.
Exaltación del espíritu del héroe.Elevar 15 veces.
Entrenamiento militar.Sube de nivel una habilidad 5 veces.
Reclutamiento generalizado.Reclutamiento total 150.000.
Invocando el espíritu de un guerrero.Invoca el espíritu de un guerrero 300 veces.
Convocando el espíritu del general.Invoca el espíritu del general 70 veces.
Incursión a caballo.Roba con éxito 20 convoyes.
Lucha a muerte.Consigue 100 victorias en la arena.
Brillo de meteorito.Elevar 1 héroe al nivel 30.
La cola de un cometa.Sube a 3 héroes al nivel 50.
Cometa de dos colas.Sube a 6 héroes al nivel 50.
Valhalla.Asciende a héroes de 6 estrellas 5 veces.
Entrenamiento enfocado.Entrenamiento de 10 habilidades.
Carta de St.Alcanza el nivel 20 9 habilidades.
Forjando un arado en una espada.Recibí 9 trajes azules de calidad.
En nombre de la espada.Recibí 2 equipos de calidad naranja.
Wuz de acero.Recibiendo 2 tipos de tropas.
Acero sueco.Recibiendo 4 tipos de tropas.
Logros destacados.Intercambia hazañas por 40 cofres.
Triunfo romano.Lleva a cabo con éxito la resistencia y protege 5 convoyes.
Juego de muerte.Responde el cuestionario Spades Arena 10 veces.
Maníaco militar.Participa en el asedio de la alianza 10 veces.

Completa misiones de la Alianza. Junto con tus aliados, ve a destruir el ejército del Cuervo Negro. Completa tareas y logra tus objetivos para ganar medallas de la Alianza. Gastarlos en una tienda especial y comprar cofres de conquista o recursos faltantes para la construcción y desarrollo de edificios de políticas.

Ejemplos de tareas de la Alianza:

Era of Conquest: todas las formas de conseguir recursos

Inicia sesión en el juego diariamente. La forma más sencilla de obtener recursos es iniciar sesión en el juego todos los días y recibir una recompensa correspondiente al día que ingresaste. Haga clic en el ícono de regalo en la esquina superior derecha y vaya a la sección Iniciar sesión de regalo para reclamar su recompensa. Incluso si ingresaste al juego pero olvidaste obtenerlo, te estará esperando. También se proporcionan incentivos adicionales por la cantidad de marcas de inicio de sesión acumuladas durante la temporada.

Obtenga recompensas temporales. Se anuncia una entrada especial de 7 días como evento temporal; durante el evento puedes recibir generosos obsequios por invocar y desarrollar nuevos héroes. Haga clic en el icono de la bocina en la esquina superior derecha y vaya a la sección Regalo de inicio de sesión. Las recompensas de los eventos temporales son mucho más significativas que las estándar.

Haz la prueba. Responde correctamente a las preguntas del ayudante sobre las características del juego y recibe pequeñas recompensas. Las preguntas también pueden referirse al conocimiento sobre el mundo que nos rodea. Lee atentamente la pregunta y elige 1 de las 4 respuestas sugeridas. Por ejemplo, a la pregunta "¿Qué se debe hacer si el Gran Señor Supremo en la etapa de principiante descubre que está entrenando al héroe equivocado?" La respuesta correcta es utilizar la función heredada del héroe para cambiar de nivel.

Explora las pestañas del juego. Visita todas las secciones y pestañas del juego todos los días para no perder la oportunidad de conseguir obsequios. Por ejemplo, en la tienda de bonificación puedes recoger 1 caja con recursos básicos, en la sección Paquete diario hay un cofre gratis con monedas de oro y en la sección de exploración mundial puedes conseguir rubíes.

Para evitar perderse su recompensa, preste atención a la aparición de puntos rojos junto a los nombres de las secciones. Este signo significa que la sección contiene información o un regalo que es importante para usted.

Conectar redes sociales. En la pestaña de regalos del juego (icono de regalo en la esquina superior derecha) hay una sección de SNS. Aquí podrás familiarizarte con las condiciones para recibir recompensas por tu actividad en las redes sociales. Entonces, por unirte a la comunidad de jugadores recibirás 100 rubíes. Por volver a publicar, puede recibir 3000 monedas de oro diariamente.

Era de Conquista: Guía para Donantes

Abastecerse de rubíes. Esta gema actúa como moneda premium del juego. Si quieres desarrollarte rápidamente y conseguir héroes fuertes, utiliza rubíes para acelerar diversas acciones y comprar los bienes necesarios. La tienda ofrece diversas ofertas de distintos precios y contenidos. Durante el período de promoción especial, los rubíes comprados se duplicarán.

Consigue monedas de conquista. Esta moneda es necesaria para comprar contenido pago en el juego y su costo es equivalente al efectivo. Vaya a la tienda de conquista especial, consulte las ofertas y seleccione el conjunto de monedas deseado para realizar más compras.

Tenga en cuenta que cuanto mayor sea el costo de los rubíes o las monedas, más rentable será la compra en términos del costo de 1 unidad de producto.

Compra una tarjeta mensual. La tienda de juegos ofrece 2 tipos de tarjetas, luego de comprarlas tendrás acceso a recibir recompensas diarias. La tarjeta se compra por temporada y tiene una validez de 30 días. Cuando compre la tarjeta por primera vez, también recibirá un bonito regalo adicional.

Mapa.Recompensa diaria.Bono por primera compra.
Plata.60 rubíes, 68 recursos de despacho, guía de despacho.180 rubíes, 2 cofres con habilidad S, 2 estelas generales, 2 cupones de aceleración de construcción, aspecto de chat.
Dorado.150 rubíes, 108 recursos de despacho, guía de despacho.300 rubíes, 3 cofres con habilidad S, 3 estelas generales, 3 cupones de aceleración de construcción, marco de avatar.

Elija un paquete permanente. Esta sección de la tienda del juego presenta todos los conjuntos de recursos que se pueden comprar con dinero real. Dichos paquetes incluyen rubíes, signos de héroe, cartas de héroe y de despertar de habilidades, estelas generales y otros recursos valiosos. Comprar conjuntos es la inversión más rentable, ya que en este caso obtienes un buen descuento.

El contenido de los paquetes cambia periódicamente, por lo que si decides realizar una compra, hazlo de inmediato.

Autor del artículo: