Wise GeekWise Geek: Guias de jogos → King God Castle: visão geral dos guias e segredos do jogo

King God Castle WiKi: Dicas e Truques Tutorial do jogo

King God Castle é uma estratégia de defesa de torre da AWESOMEPIECE na qual você deve se tornar um rei sábio e forte para proteger o castelo. Muitas adversidades e adversidades o aguardam, convoque heróis, aumente seu nível e desenvolva o reino. Tente sua mão, derrote todos os inimigos e defenda o castelo junto com uma equipe de heróis poderosos.

Índice

  1. Chave do CD (Códigos)
  2. TOP heróis (lista de níveis)
  3. Guia para Iniciantes
  4. Regras de Batalha
  5. Como obter e atualizar heróis?
  6. Tudo sobre como usar o Altar
  7. Guia de Relíquias
  8. Como obter e usar benefícios adicionais durante a batalha?
  9. dicas dos capítulos do ataque
  10. tudo sobre passar no desafio do desafio
  11. dicas passo a passo do Big Crack
  12. Tudo sobre passar pela Tower of Trials
  13. Como lutar contra outros jogadores?
  14. Vale a pena participar da expedição?
  15. Tudo sobre a passagem do Evento
  16. Como encontrar aliados fortes?
  17. dicas para desenvolver o território da fortaleza
  18. Como obter recursos gratuitos?
  19. guia para doadores
  20. Vale a pena jogar?

King God Castle: Chave do CD (Códigos)

Código de presente. O mais importante para a conclusão bem-sucedida do jogo é a disponibilidade de recursos que permitirão obter novos heróis e desenvolvê-los em alto nível. Com a ajuda de combinações únicas de letras e números, você pode ganhar brindes e avançar mais rápido no jogo. Use o código promocional imediatamente após o recebimento, até que expire.

Infelizmente, os códigos de presente não podem ser resgatados em dispositivos iOS no momento.

Obtendo códigos. Inscreva-se nos grupos oficiais do jogo nas redes sociais para ser um dos primeiros a receber informações sobre os códigos de presente atuais. Converse com outros jogadores no chat da aliança e troque informações valiosas sobre os códigos promocionais recebidos entre si.

Aplicação de código. Vá para a guia Castle Gate e vá para as configurações do jogo. Aqui está um botão especial para abrir o campo de entrada do código de presente. Insira a combinação conhecida corretamente e clique em Aplicar. Se tudo for feito corretamente, o presente irá para o correio do jogo e estará esperando por você lá.

Código de presenteRecompensa
WelcomeToKGC20234 pergaminhos de convocação divina.
JogueKingGod20232 pergaminhos de convocação divina.
ForumVisitorTYSO1 Pergaminho de Convocações Reais.
BlackRabbit20231 Pergaminho de Convocações Reais.
Recompensa de 1000 curtidas1 pergaminho de bênção.
FlorBloominGKGC2.000 moedas de ouro.
O Mês do Renascimento1 pergaminho de troca de junta de porco.
Aproveite o Grande Rift80 juntas de porco.
Digite o código promocional com muito cuidado para não cometer um erro que o impeça de receber recursos.

King God Castle: TOP heróis (lista de níveis)

Escolha do herói. Mais de 40 heróis estão representados no castelo do acampamento. Como você só pode levar 6 heróis para a batalha, é importante entender as perspectivas de desenvolvimento de certas unidades. Você não conseguirá pegar todos os heróis de uma vez e levar um ou outro para a batalha. É importante obter as unidades mais fortes das quais você formará uma equipe poderosa adequada para batalhas em diferentes modos de jogo.

Avalie as características dos heróis e estude suas habilidades para determinar como esses heróis podem ser úteis para atingir seus objetivos.

PvE. Neste modo de jogo, você deve lutar contra vários monstros que atacam as paredes do castelo. A categoria dos inimigos e suas características mudarão dependendo do nível de dificuldade. Crie um esquadrão versátil de heróis que podem lutar contra qualquer monstro. Abaixo está uma lista de heróis mais adequados para batalhas PvE.

CategoriaHeróis
SAramis, Evan, Lunoir, Mel, Jaun.
ABadriy, Hela, Lily, Mirsil, Shelda, Tia, Jabek.
BAlveron, Bambi, Cain, Cheong-A, Hans, Leonhard, Mara, Hawk, Júpiter.
CDaniel, Haerang, Raika, Ren, Rosette, Young.
DAgatha, Isaac, Verhaimus, Draco, Yol, Neria, Friya, Tesan.

PvP. Este modo de jogo envolve a batalha de seu time de heróis com os heróis de outro jogador. A principal atividade de jogo na qual este modo é aplicado é a Arena. Como os tokens de arena permitirão que você adquira relíquias raras, você precisa se preparar cuidadosamente para a batalha com outros jogadores. Abaixo está uma lista de heróis mais adequados para batalhas PvP.

CategoriaHeróis
SAramis, Verhaimus, Lunoir, Scheldt, Júpiter.
AAgatha, Bambi, Caim, Daniel, Evan, Harang, Hela.
BIsaac, Badriy, Draco, Yol, Leonhard, Rayka, Friya, Yon, Jaun.
CAlveron, Hans, Lily, Falcão, Daesan.
DCheong-A, Neria, Ren, Roseta,
Preste atenção no herói Aramis, ele é universal e bom para todos os modos de jogo. Nos primeiros estágios do jogo, você pode obtê-lo rapidamente e atualizá-lo facilmente.

Formação de equipe. Todos os heróis, dependendo das características e habilidades, podem ser divididos em 4 classes: atiradores, guerreiros, defensores e heróis de apoio. Inclua heróis de todas as classes na equipe para obter um esquadrão equilibrado. Arqueiros podem atacar à distância sem sofrer dano. Coloque defensores e lutadores na frente deles, e você pode distrair o inimigo que o atirador está atacando. Os heróis de suporte são úteis para restaurar a saúde da unidade ou melhorar as estatísticas de combate. Abaixo está uma tabela mostrando as características dos heróis, com base nos indicadores do nível 1.

atiradorHPAtaqueataque mágicovelocidade de ataqueFaixaVelocidade
Aramis1503550676150
tia1602001005150
bambi15020101003150
Júpiter150991002150
hela130018334150
Draco1802081002150
neria14016151254150
Fria12015651003150
Rieux14015351003150
Katie1606x201253150
Hans1507x201253150
Kanaka14010501253150
Falcão16015trinta1254150
GuerreiroHPAtaqueataque mágicovelocidade de ataqueFaixaVelocidade
Evan25025201201150
nibella2302525911150
Ren22020201001150
encalhado220trinta50831150
jaback20020201251150
jaun18020101252150
Mara16813x4721001220
Caim15012x2trinta1251220
Cheon-A25015121251150
Daesan200trinta20831150
abeto28020151001150
Taback2802010911150
Rayka12520trinta1252150
Daniel25020201001150
baldir1502012831150
DefensorHPAtaqueataque mágicovelocidade de ataqueFaixaVelocidade
Leonardo3001515911150
Verheimus25013201001150
Escalda2001540911150
Roseta3002050771150
Gidnil2501501001150
Lírio10010501002150
ágatha35017101002150
ApoiarHPAtaqueataque mágicovelocidade de ataqueFaixaVelocidade
Lunoir15015151003150
Badriy1501251002150
harang1401515913150
jovem15015401003150
Mirsil1501640774150
Isaque14010701003150
alveron12010401002150
estia150trinta01003150

King God Castle: Guia para Iniciantes

Interface. A tela principal do jogo mostra os portões do castelo e um time de heróis que está pronto para começar a protegê-los. A parte superior mostra o nível atual da fortaleza e a quantidade de recursos acumulados. Na parte inferior há um painel de transição para as seções de loja, acampamento, aliança e arena. Também na tela principal existem botões para passar para o chamado dos heróis, o território do castelo, missões, eventos e batalhas.

Preste atenção nos ícones com cronômetro, eles indicam eventos temporários e promoções exclusivas para doadores.

Atividade de jogo. A mecânica das batalhas nas atividades do King God Castle são semelhantes, mas cada uma tem suas próprias características distintas. Para selecionar a atividade do jogo, use o botão Batalha na tela principal do jogo, a seção Novo e a guia Arena. Dependendo do nível de desenvolvimento da fortaleza, você pode participar das seguintes atividades do jogo:

Educação. Ao abrir uma nova atividade, o processo de aprendizado, cuidadosamente compilado pelos desenvolvedores, será iniciado. Assim, o herói Evan, usando o exemplo de uma batalha com goblins, contará como controlar as unidades, e o mágico Fria mostrará como controlar uma fortaleza. Não pule o tutorial, pois você pode obter dicas valiosas e se acostumar com o jogo mais rapidamente.

Missões para iniciantes Seja o mais ativo possível nos primeiros 5 dias de jogo para ganhar prêmios valiosos. Para completar cada tarefa, você receberá medalhas especiais. Acumule 100 medalhas para obter um novo herói - Elf King Yeol. Como recompensa adicional, você receberá juntas de porco para participar de novas batalhas. Confira a lista de todas as tarefas com antecedência para saber em quais atividades você prefere participar.

Dia de jogo.Missões.
1Alcance o nível 2 do altar, complete 2 capítulos de assalto, complete o estágio 5 do desafio Sturm, capítulo 1, obtenha 2 heróis acima do nível 2, aumente o nível da fortaleza para 3, use 5 livros de experiência, use 20 juntas de porco para assalto, use 2 pergaminhos de invocação.
2Obtenha 4 heróis acima do nível 2, Eleve o nível da fortaleza para 6, Alcance o nível 6 do altar, Complete o estágio do desafio Sturm 5 do capítulo 2, Complete o capítulo 3 de Sturm, Use 40 juntas de porco para Sturm, Junte-se a uma aliança, Solicite suporte aliado 1 vez, Complete expedição 3 vezes, use 1.500 moedas de ouro.
3Complete o Capítulo 4 do Ataque, Use 2.000 moedas de ouro, Obtenha 1 Herói acima do Nível 4, Eleve o Nível da Fortaleza para 7, Alcance o Nível 7 do Altar, Complete o Estágio 5 do Desafio Sturm, Capítulo 3, Use 60 Hastes de Porco para o Ataque, Crie 1 Relíquia, Mescle relíquias 1 vez, abra 1 baú de relíquias.
4Use 2.500 moedas de ouro, Obtenha 2 heróis acima do nível 4, Eleve o nível da fortaleza para 8, Alcance o nível 8 do altar, Complete a 10ª etapa do Desafio de Assalto capítulo 2, Complete a Invasão do capítulo 1, Use 80 juntas de porco para Assalto, Crie uma relíquia do nível de Deus, Desmonte 1 relíquia, Complete 6 expedições.
5Aumente o nível da fortaleza para 10, Use 100 juntas de porco para Assalto, Alcance o nível 10 do altar, Complete a 10ª etapa do Desafio do Assalto do capítulo 3, Forme um esquadrão na Arena, Participe das batalhas na Arena 5 vezes, Use a loja da arena 1 vez, crie uma relíquia do Deus de nível King, use 100 diamantes, atualize o herói Yeol para o nível 8,

Autorização. Você pode iniciar o jogo como convidado, mas é melhor passar pelo processo de registro imediatamente. Faça login através do centro de jogo ou conta de rede social e ganhe 20 juntas de porco de presente. No processo de criação de um perfil, escolha um nome para o jogador (rei) e insira um nome para a fortaleza. Você pode ver como ficará com a função de visualização.

Configurações. Na tela principal do jogo, há um ícone de engrenagem no canto superior direito. Vá para as configurações para tornar o jogo mais confortável. Em primeiro lugar, selecione o idioma do jogo e configure as funções de assistência de combate na seção Diversos. Você também pode refazer o treinamento, alterar o nome do seu perfil ou entrar em contato com o suporte.

Correspondência. Verifique seu e-mail diariamente, pois todas as recompensas que você recebe são enviadas para lá. As cartas têm um período de armazenamento limitado - 24 horas. Se você não abrir a carta a tempo e não retirar a recompensa, perderá irremediavelmente os recursos recebidos.

Castelo do Deus Rei: Regras de Batalha

Alvo. Suprima o ataque e obtenha moedas de prata que podem ser usadas para convocar heróis e obter power-ups adicionais. O tamanho da recompensa será indicado na parte inferior da tela, confira para planejar corretamente o gasto das moedas. Para vencer a rodada, você precisa destruir todos os inimigos, para vencer a atividade do jogo, aguentar a rodada inteira e destruir o chefe. Para participar de qualquer batalha, você precisará de juntas de porco, elas são reabastecidas automaticamente no banco com o tempo.

Se você não tem tempo para esperar o equilíbrio das rodas ser restaurado, aproveite a oferta na loja do jogo e obtenha recursos para assistir ao comercial.

Invocação do herói. Clique no botão no canto inferior esquerdo da tela para convocar um novo herói para o campo de unificação. O custo de convocação é de 3 moedas de prata. Para devolver algumas das moedas de prata e usá-las de maneira diferente, você pode cancelar a ligação. Mova o herói indesejado para o botão de convocação e devolva as moedas, então, para devolver um herói com 1 estrela, você receberá 2 moedas de prata.

Campo União. No processo de aprovação da atividade do jogo, você precisa aumentar o nível de estrela de seus heróis para melhorar suas características. Para fazer isso, você precisa combinar os mesmos heróis do mesmo nível de desenvolvimento; portanto, de 2 heróis fracos, você obterá 1 forte. Mova um herói para outro ou clique duas vezes em um deles. Depois que o herói atinge 3, 5, 7 estrelas, a habilidade melhora.

Campo de batalha. Segure e mova o herói do campo de união para o campo de batalha. Durante a colocação, verifique a área de efeito da habilidade e a área de ataque do herói. Para o posicionamento correto dos heróis, suba na tela e estude a unidade inimiga. Mude a composição dos heróis dependendo do tipo de inimigo e da localização dos obstáculos no campo de batalha. Use os heróis com o maior desempenho.

Um monstro de elite aparece a cada 5 estágios, então prepare-se para uma dura batalha antes do tempo.

Tamanho do esquadrão. Um ícone de peão está localizado no lado direito da tela, o indicador próximo a ele indica o número de heróis que podem entrar na batalha. O tamanho inicial do esquadrão é de 3 heróis, o suficiente para passar apenas pelas primeiras rodadas. Crie um esquadrão pagando uma taxa fixa. Colocar 4 heróis custa 5 moedas de prata, 5 heróis - 10 moedas, 6 heróis - 15 moedas, 7 e subsequentes - 20 moedas.

Batalha. Quando todas as preparações estiverem concluídas, clique no botão Envolver-se na Batalha. Os heróis começarão automaticamente a se mover e atacar os inimigos próximos. Durante a batalha, o herói irá encher sua barra de MP acertando e recebendo dano do inimigo. Quando MP suficiente é acumulado, o herói será capaz de usar uma habilidade poderosa contra monstros. Você não poderá fazer alterações na composição do esquadrão ou fortalecê-lo adicionalmente até o final da batalha.

Fortaleza. Definir bandeiras sob o campo de unidade indica a força de sua fortaleza. Se seus heróis não resistirem aos inimigos, a bandeira será destruída. Se você for derrotado em uma rodada, lutará contra os mesmos inimigos, mas receberá um pequeno bônus na forma de moedas de prata para fortalecer o esquadrão de heróis. O número máximo de bandeiras é 3, se todas forem destruídas, você perderá.

Estatisticas. Clique no botão de seta no lado direito da tela para abrir informações sobre a batalha anterior. Examine as informações sobre o dano causado e recebido pelos heróis. Use essas informações para substituir unidades e colocar heróis no campo de batalha com mais eficiência.

Funções de ajuda nas configurações do jogo:

Se você preferir usar heróis do mesmo tipo na batalha, não use a função de combinação automática.

King God Castle: Como obter e atualizar heróis?

Acampamento. Vá para a guia apropriada no painel de controle na tela principal do jogo. Aqui você pode escolher os heróis que participarão da batalha futura, bem como gerenciar sua experiência e nível. Antes do início da batalha, você não poderá alterar a composição do esquadrão de combate, isso só poderá ser feito enquanto estiver no acampamento.

Desenvolvimento do herói. Para aumentar o nível, o herói deve ganhar a experiência necessária. Use livros de experiência que contenham conhecimento coletado em todo o mundo. Com a ajuda deles, você pode obter a experiência do herói desaparecido. Para aumentar o nível você precisará de ouro, quanto maior o nível, mais caro será o upgrade.

Habilidades. Depois de atingir os níveis 4 e 8 de desenvolvimento, o herói recebe habilidades passivas que aprimoram muito suas habilidades de combate. Atualize o herói para o nível 16 para iniciar o processo de despertar. Depois disso, o herói terá acesso às habilidades despertadas e se tornará perigoso para qualquer monstro.

Esquadrão de heróis. O número máximo de heróis em uma equipe é 6. Para decidir a escolha das unidades a incluir em um esquadrão de combate, clique em cada herói disponível e estude suas características. Depois de desbloquear heróis suficientes para formar várias equipes com diferentes habilidades de combate ao mesmo tempo, use o recurso de salvamento de esquadrão.

Recibo. Chegará um momento em que você precisará do poder de novos heróis para lutar contra espíritos malignos mais poderosos. A chamada permitirá que você não apenas obtenha novos heróis, mas também melhore os existentes. No início do jogo, você encontrará a heroína Aslin, a comandante de um destacamento de cavaleiros, ela lhe dirá como chamar com a ajuda de pergaminhos especiais.

Chamar. King God Castle tem várias maneiras de convocar heróis, que você pode descobrir clicando no botão Convocar no canto inferior esquerdo da tela principal. Você precisará dos pergaminhos apropriados, moedas de ouro ou diamantes. Envolva-se constantemente no desenvolvimento de uma equipe de heróis para destruir os inimigos mais poderosos.

Participe de eventos temporários concluindo tarefas, você pode obter bons heróis para seu esquadrão de combate.

Chamada normal. Entre no jogo diariamente para fazer 1 convocação grátis usando um pergaminho normal. Pergaminhos adicionais podem ser comprados por moedas de ouro, 250 moedas por 1 pergaminho normal. Durante esta convocação, um novo herói aparece com 2% de chance. Caso contrário, você ganhará aleatoriamente a experiência dos heróis estacionados no acampamento.

chamada real. Aproveite para fazer uma ligação gratuita uma vez por semana. Durante esta convocação, um novo herói aparece com 5% de chance. Você também receberá o sinal do rei, a experiência dos heróis e moedas de ouro. Royal Scrolls of Summoning pode ser obtido como recompensa ou comprado por 35 diamantes.

Chamado divino. Ganhar um pergaminho divino de convocação é muito mais difícil, mas a recompensa é muito mais substancial. A chance de obter um novo herói foi aumentada para 10%. O custo desses pergaminhos é de 80 diamantes, sua compra será um excelente investimento. Como recompensa adicional, você receberá até 1.800 moedas de ouro, King’s Marks e Hero XP.

Novo herói. Para implementar esta chamada, use um pergaminho especial ou troque 100 sinais do rei. Você receberá um novo herói com 100% de garantia. Essa chamada serve apenas para ampliar as possibilidades de formar um forte time de heróis. Você não poderá obter ouro e experiência de outros heróis.

Bênção. Escolha 2 novos heróis que você deseja colocar em seu time. Compre por 80 diamantes e use o Scroll of Blessing. Com 10% de chance de obter um dos heróis selecionados. Você também receberá o sinal do rei, a experiência do herói, inclusive o escolhido para a bênção, e moedas de ouro.

Para cada 4 compras de um pergaminho de invocação, você tem a oportunidade de receber um pergaminho de invocação aprimorado, pelo qual receberá 2 vezes mais.

Bens do dia. Todos os dias, visite a loja do jogo e confira as ofertas na seção Ofertas do dia. Aqui você pode adquirir experiência para heróis existentes ou ter a oportunidade de incluir uma nova unidade na equipe. Para fazer compras, você precisará de moedas de ouro e diamantes. A loja é atualizada automaticamente todos os dias, se necessário, assista ao vídeo promocional para atualizar as ofertas mais rapidamente.

King God Castle: Tudo sobre como usar o Altar

Altar. Vá para o Hero Camp e preste atenção nas 6 células no topo da tela. Estes são altares únicos onde você pode acender uma fogueira para fortalecer seus heróis de várias maneiras. Para conhecer as propriedades do altar, basta clicar sobre ele e estudar as informações disponíveis.

Ganhe Pontos. Para desenvolver altares, você precisará ganhar pontos. Ganhe experiência e suba de nível sua fortaleza para ganhar 1 ponto extra para cada novo nível. Você também pode comprar pontos de aprimoramento do altar com moedas de ouro. As primeiras compras não exigem grandes despesas, no entanto, o fortalecimento adicional do altar custará milhares de moedas de ouro.

Nível do altar. O nível máximo de desenvolvimento de cada altar é 15. Para aumentar 1 altar em 1 nível, é necessário 1 ponto de ganho. Ao atingir os níveis 1, 5 e 10 do altar, um bônus único é ativado, que será aplicado ao time de heróis criado.

Para redistribuir pontos, use o recurso Extinguir Chamas. Nesse caso, os indicadores de todos os altares serão zerados e você poderá dar preferência ao desenvolvimento de outro altar.
Bônus 1Bônus 2Bônus 3
Altar dos Heróis
Melhora a invocação em 1%.Ao mesclar heróis, suba de nível em 5%.Pergaminho de Força Nível 1 no início da batalha.
altar do ferreiro
Ao fundir um item, aumente a classificação em 2%.Fundir itens até o nível 1 no início da batalha.Reavaliação da fundição de itens 1 vez.
Altar de Sangue
Roubo de vida de ataque/ataque mágico 2%.HP + (50% do ATK)Concedendo proteção absoluta no início da batalha 1 vez.
Altar do Grande Deus
Redução de dano em 1,5%.ATK (+0,5% PV)Reflexão de 10% de dano, redução de dano de ataques mágicos em 2 vezes.
Altar dos Magos
+5% MP no início da batalha.+50% MP ao causar dano.Restaura 50% MP ao matar.
Altar da Ganância
+1 moeda de prata inicial.+5 moedas de prata em uma rodada com monstros de elite.20% de desconto em itens comerciais.

Castelo do Deus Rei: Guia de Relíquias

Uma relíquia é um item único de poder. Seu uso pode simplificar significativamente o processo de conclusão das atividades do jogo em altos níveis de dificuldade e ao lutar contra chefes. Você pode obter uma relíquia abrindo um baú, vencendo a Invasão, criando-a na Forja ou comprando-a na loja da Arena. Instale relíquias em células especiais, a primeira abrirá no nível 7 da fortaleza, a segunda no nível 20, a terceira no nível 30.

Preste atenção ao fortalecimento das posições dos heróis após a colocação da relíquia. Organize os heróis de forma a maximizar suas habilidades.
Relíquia (baús).Propriedades.
Flecha da floresta da eternidade.Aumentada a velocidade de ataque de heróis equipados com um arco.
Grande Espada do Império.Ataque corpo a corpo aumentado para heróis equipados com espadas.
Pessoal do permafrost.Aumenta o poder mágico de heróis equipados com um cajado mágico.
Armadura do Império.Aumenta o valor de defesa dos heróis equipados com armadura.
Coroa de duende.Aumente o número de moedas de ouro recebidas no modo Assalto.
Chifre das tropas de guarda.Um aumento na quantidade de pontos de experiência recebidos pelos heróis após a conclusão das batalhas.
Diário de um pioneiro.Aumento de bônus no modo Expedition.
Relíquia (Invasão).Propriedades.
Luz de Honra.Fortalecendo o altar dos heróis.
Martelo de Luz.Fortalecimento do altar do ferreiro.
Espada com marcas de sangue.Fortalecimento do Altar de Sangue.
Capacete protetor.Fortalecendo o altar do Grande Deus.
Queda do Graal.Fortalecendo o altar dos mágicos.
Anel de ouro negro.Fortalecendo o altar da ganância.
Acordo mercenário.Se você cancelar a convocação de um herói com 1 estrela, com certa probabilidade, receberá 1 moeda de prata adicional.
Emblema do Esquadrão de Elite.Quanto menos heróis no campo de batalha, maior o dano causado.
Bandeira da Milícia Popular.Quanto mais heróis colocados no campo de batalha, menos dano sofrido.
O poder da associação.A velocidade de ataque aumenta com cada herói idêntico colocado no campo de batalha.
Luvas do Colecionador de Estrelas.Aumente o ataque de todos os heróis no campo de batalha. Este efeito é dobrado a cada nível em uma unidade com menos estrelas que o próprio herói. A multiplicação máxima é 64 vezes.
máscara de alucinação.Invoca um fantasma do herói com a classificação de estrelas mais alta. Phantom possui algumas das principais características do herói, bem como todas as habilidades adicionais. Ao mesmo tempo, o tamanho do esquadrão é reduzido em 1 herói.
Vazio sem fim.Quando um herói morre, cada aliado ganha 1 essência vazia. O ataque básico e o ataque mágico aumentam cada vez que você recebe uma essência.
Relíquia (Arena).Propriedades.
Botas de Combate do Progresso.Ao mover todos os heróis, dependendo da distância, a velocidade de movimento aumenta. Em ataques subsequentes, os heróis podem causar dano adicional.
Coroa de cunha.Invoca 1 coroa que pode ser equipada em qualquer herói. A coroa torna o herói imune a efeitos negativos, mas o herói sofrerá mais danos.
Santuário abençoado.Lança a luz da bênção em 1 célula do campo de batalha. O herói localizado nesta célula se concentra por 2 segundos após o início da batalha. Isso torna possível aumentar o dano causado.
Clube com picos.No início da batalha, uma clava é convocada, que repele todos os inimigos 3 células. Esta ação é repetida periodicamente durante a batalha.
punhal ritual.No início da batalha, consome 50% da saúde de todos os aliados. Cria um escudo igual a uma porcentagem da saúde desses aliados.
Mace do esquadrão de assalto.Após um certo período de tempo, 1 ataque de todos os heróis é aprimorado, o que permite causar dano adicional e derrubar o alvo 2 células.
Santa Granada.Em caso de morte de um aliado na zona 5x5, forma-se uma onda de choque. A mana dos inimigos na área alvo é reduzida e sua recuperação é interrompida por 3 segundos. Ele também cancela habilidades usadas atualmente e remove efeitos.
Pergaminho de teletransporte.Cria 3 círculos mágicos para teletransportar aliados para trás dos inimigos. No processo de teletransporte, os heróis perdem parte da saúde.
Algemas de gelo.congela completamente o inimigo com a maior classificação por estrelas por um tempo. O inimigo não sofre dano, mas não pode se mover.
Elixir do Atraso.Converte uma parte do dano de ataque/ataque mágico em dano contínuo por 3 segundos.
Incensário do padre.O inimigo tem um ponto fraco, o que aumenta o dano recebido. O ponto fraco é restaurado a cada 3 segundos.
Punhal de cunha.Quando atacado, o efeito de cura ou roubo de vida do alvo atacado é reduzido por 2 segundos.
Lança perfurante.Aumenta o alcance de ataque de todos os heróis em 1. Quanto mais longe o inimigo estiver, mais dano o herói causa.
Escudo do gladiador.Coloca proteção absoluta nos 3 heróis com a classificação de estrelas mais alta.
Capacete metálico.Dá a todos os aliados imunidade a debuffs por um curto período de tempo após o início da batalha.

Fabricação. Clique na guia Forge ao lado dos slots de colocação de relíquias para iniciar o processo de criação. Você precisará de 3 Fragmentos de Relíquia idênticos ou 1 Fragmento e Pó Místico. Desmonte Fragmentos de Relíquia indesejados para obter Pó Místico para criar itens mais poderosos.

Uma associação. Combine 2 relíquias do mesmo nível para obter uma relíquia mais poderosa. A relíquia tem 4 estágios de desenvolvimento: bronze, prata, ouro e diamante. O custo da atualização dependerá da qualidade da relíquia:

Baús. Para abrir baús com relíquias, ganhe chaves especiais nas atividades do jogo. Você também pode abrir um baú pagando uma quantia definida de moedas de ouro ou diamantes. Depois de comprar o baú 4 vezes, você poderá comprar um baú de relíquia aprimorado, que inclui recompensas em dobro.

Chance de queda padrão.Relíquia.
0,33%Tropas do Chifre da Guarda, Coroa dos Goblins, Diário do Pioneiro.
1%Cajado do Permafrost, Flecha da Floresta da Eternidade, Armadura do Império, Grande Espada do Império.
5%Fragmentos do Chifre das Tropas da Guarda, a Coroa dos Goblins, o Diário do Pioneiro.
20%Fragmentos do Cajado do Permafrost, Flecha da Floresta da Eternidade, Armadura do Império, Grande Espada do Império.

Peito normal. Use chaves ganhas para abrir baús. Você poderá obter relíquias ou seus fragmentos de acordo com a chance padrão. Você pode comprar chaves adicionais para abrir um baú normal com moedas de ouro. 1 chave custará 500 moedas.

Peito real. Para abrir esse baú, você pode comprar a chave desejada por 60 diamantes. Você tem 15% de chance de receber a Grande Espada do Império, Armadura do Império, Flecha da Floresta da Eternidade, Cajado do Gelo Eterno, 10% de chance de receber a Pedra Mística da Unificação ou Fundição, 6,67% de chance de receba o Chifre das Tropas da Guarda, a Coroa dos Goblins ou o Diário do Pioneiro . Você também receberá fragmentos de relíquias comuns e raras. O custo da chave divina é de 100 diamantes.

peito divino. Abra o baú e você receberá 1 relíquia rara intacta. Você tem 25% de chance de receber uma Pedra Mística de Unificação ou Refinamento e 16,67% de chance de receber Tropas do Chifre da Guarda, Coroa de Goblins ou Diário do Pioneiro. Você também receberá fragmentos de relíquias comuns e raras. O custo da chave divina é de 100 diamantes.

King God Castle: Como obter e usar benefícios adicionais durante a batalha?

Fundir um item. Em certos intervalos, durante as rodadas de atividade do jogo, a tela de Fundição aparecerá. Você será solicitado a receber 1 de 3 itens apresentados que podem ajudá-lo a atingir seu objetivo. Escolha o item que é de maior valor para você no momento atual do jogo.

Possíveis sugestões:

Propostas do diabo. Durante o jogo, o diabo aparecerá para você e o testará com a tentação. Ele vai te oferecer um item muito valioso, você pode aceitar ou recusar. Se você fizer um acordo com o diabo, será ativado um efeito negativo que complicará a passagem da atividade do jogo. Avalie seus pontos fortes e aceite ofertas apenas se necessário.

Possíveis sugestões:

Visita do comerciante. A cada poucas rodadas, você será visitado por um comerciante com 3 ofertas diferentes. Para moedas de prata, você pode comprar equipamentos, pergaminhos de convocação poderosos, pergaminhos de força e assim por diante. Certifique-se de aproveitar as ofertas para receber itens para assistir a um comercial.

Equipamento. Alguns inimigos possuem equipamentos que concedem um certo bônus às suas estatísticas. Ao destruir tal inimigo, você pode tomar posse de seu equipamento. Os itens resultantes serão colocados no campo de união. Aprenda as propriedades do equipamento e mova-o para o herói que deseja fortalecer. Cada herói pode obter 3 peças de equipamento.

Tenha cuidado ao distribuir equipamentos, pois você não pode alterar sua escolha.

Subir de nível. Como os heróis, os mesmos equipamentos podem ser combinados para melhorar os bônus. Arraste os itens uns sobre os outros para aumentar sua classificação. Você também pode transferir equipamentos para um herói equipado com o mesmo item. A partir do nível 3, o equipamento possui habilidades especiais.

Classificação da Espadabônus principalBônus adicional
1+13% ATK-
2+20% ATK-
3+35% ATKRoubo de vida no ataque 40%.
4+75% ATKApós o uso da habilidade, um ataque contínuo é realizado em 2 inimigos, a defesa absoluta do herói é 3 vezes, a destruição de inimigos com HP inferior a 30%.
Classe de Armadurabônus principalBônus adicional
1+13% PV-
2+20% PV-
3+35% PVO dano da habilidade inimiga é reduzido em 30%.
4+60% PVO dano da habilidade do inimigo é reduzido em 30%, o reabastecimento do MP em 30%, a cada segundo + 3% HP produz proteção.
Classificação do arcobônus principalBônus adicional
1+25% para SKR.ATK-
2+40% para SKR.ATK-
3+70% para SKR.ATKCausa 25% de dano a 2 inimigos adicionais em um ataque normal.
4+120% para SKR.ATKAumente o alcance do ataque em 1, cause 25% de dano a 2 inimigos adicionais no ataque normal, restaure MP ao acertar.
Classificação da varinhabônus principalBônus adicional
1+40% para M.ATK-
2+70% para M.ATK-
3+120% para M.ATKCausa dano contínuo igual a 10% do dano causado em 3 segundos, a proteção máxima do herói 3 vezes.
4+200% para M.ATKVampirismo mágico 60%, reabastecimento de MP em 30%, 20% de chance de atordoar o inimigo.

King God Castle: dicas dos capítulos do ataque

Assalto é a principal atividade do jogo King God Castle, que está disponível para todos os iniciantes. Atualmente, 10 capítulos estão disponíveis para aprovação, mas os desenvolvedores continuam trabalhando no jogo. A conclusão de um capítulo dá acesso ao próximo capítulo e à atividade de Desafio com um inimigo derrotado.

Participe das atividades todos os dias e repele o ataque dos heróis para completar as tarefas e aumentar o nível da fortaleza.

Inimigos. Com o passar de cada capítulo, você terá que enfrentar um novo tipo de monstro. Para avaliar as características do inimigo e aprender sobre suas habilidades especiais, estude o cartão de informações. Use o conhecimento adquirido para formar uma equipe e posicionar adequadamente os heróis no campo de batalha.

Tipos de inimigos:

Batalha. Selecione o capítulo que deseja jogar e gaste o número definido de juntas de porco. Como recompensa por completar o capítulo, você receberá moedas de ouro, pontos de experiência para aumentar o nível da fortaleza e uma coroa para desbloquear recompensas sazonais. Cada capítulo termina com uma luta de chefe várias vezes mais forte que os inimigos normais.

Capítulo.Descrição do chefe.Habilidade.
1Um gigante que ataca 1 herói mais próximo dele.Causa um terremoto, causa dano mágico e atordoa todos os heróis em uma área de 5x5.
2Herói de Mar, ataca o inimigo em combate corpo a corpo.Teletransporta-se para trás das linhas inimigas e ataca o herói por trás, causando dano com feitiços sombrios.
3Uma enorme lesma capaz de atacar o inimigo a longa distância.Lança 3 bombas em pontos aleatórios no campo de batalha. Após a morte, é dividido em 2 cavaleiros, que continuam a atacar os heróis.
4Um necromante que usa feitiços para convocar aliados.O necromante não ataca sozinho, a cada certo período de tempo ele convoca 2 aliados para a batalha.
5Herói Yeol, ataca o inimigo em combate corpo a corpo.Libera o poder do Altíssimo, reduzindo o dano recebido. Causa dano a todos os heróis em uma área de 3x3 e cura a quantidade de dano causado. O chefe se torna imune a todos os controles.
6Um chefe orc que usa ataques corpo a corpo que causam dano de área 3x3.Lança Campo de Sangue, salta para o herói mais distante dele e causa dano massivo com efeito atordoante por 1 segundo.
7A Rainha dos Fantasmas ataca a unidade mais próxima dela até que ela a destrua.Aplica a habilidade Sentença de Morte, capacita seus soldados e os ordena a atacar. No caso de um ataque bem-sucedido, os heróis são empurrados para trás.
8Um lorde vampiro que pode atacar 3 heróis ao mesmo tempo de uma longa distância.A habilidade Poder do Sangue reduz a saúde dos Heróis próximos em 10% por segundo. Após o acúmulo da quantidade necessária de sangue, ele explode, causando dano a todos ao redor.
9Master of Frost, invoca raios e causa dano em área ao seu redor. Em seguida, lança um raio que atinge heróis à distância.Tendo acumulado MP suficiente, ele ataca e mata imediatamente o herói, independentemente de seus indicadores de saúde.
10Sargula se teletransporta para um alvo aleatório e ataca o herói alvo.Aplica a habilidade Vazio Eterno e absorve 50% do MP dos heróis. A habilidade Doom para todos os heróis, aparece atrás do inimigo 5 vezes e causa 20% a mais de dano.
Para destruir cada chefe, você precisa montar um determinado time de heróis. Experimente a formação do seu grupo e suba de nível heróis, santuários e relíquias.

Invasão - um modo adicional de passar o Assalto da atividade do jogo. Todos os monstros foram influenciados por forças desconhecidas e começaram a atacar sua fortaleza novamente. Os capítulos da invasão duplicam os capítulos do assalto habitual. Uma característica distintiva é a capacidade de obter fragmentos de relíquias.

Chefe da Invasão.Fragmentos de relíquia disponíveis para aquisição.
1Luz da Honra, Martelo da Luz.
2Espada com Pegadas Sangrentas, Elmo do Protetor.
3Queda do Graal, anel de ouro negro.
4Luz da Honra, Elmo do Protetor, Contrato do Mercenário.
5Martelo da Luz, Graal da Queda, Emblema do Esquadrão de Elite.
6Espada com marcas de sangue, Anel de ouro negro, Bandeira da milícia popular.
7Contrato de Mercenário, Emblema do Tropa de Elite, Força da Associação.
8Contrato de Mercenário, Bandeira da Milícia do Povo, Luvas do Colecionador de Estrelas.
9Emblema do Esquadrão de Elite, Bandeira do Esquadrão da Milícia, Máscara de Alucinação.
10Luvas do Colecionador de Estrelas, Máscara de Alucinação, Vazio Infinito.

Avaliação. Sua classificação será registrada após completar 15 níveis de desafio no capítulo Assalto ou Invasão. Clique no ícone da copa no canto superior direito para ver a classificação dos jogadores. As listas são atualizadas toda segunda-feira, estude a classificação neste dia para saber as informações mais recentes.

King God Castle: tudo sobre passar no desafio do desafio

Desafio - um modo adicional para passar os capítulos do habitual Assalto e Invasão. Conclua o capítulo para acessar o Desafio. Você deve repetir todos os capítulos, levando em consideração as complicações selecionadas. A batalha acontece no modo padrão, para completar o desafio, aguente 20 rodadas e derrote o chefe.

Pontos de desafio. Selecione o capítulo desejado e determine a dificuldade do desafio para prosseguir com a defesa dos portões da fortaleza. Cada complicação permite que você obtenha 1 ou 2 pontos de desafio. Para o primeiro desafio, você pode obter no máximo 3 pontos, depois aumentar gradualmente a dificuldade e percorrer os capítulos repetidamente para coletar todas as recompensas.

Aumente a dificuldade gradualmente de acordo com as capacidades de sua equipe de heróis. É melhor superar 1 complicação e obter uma recompensa do que perder tempo passando por um nível difícil para o qual os heróis ainda não estão prontos.
Complicação.Pontos de desafio.Descrição.
Aumento de esquadrão.1O número de tropas inimigas é aumentado em 15%.
Fortalecendo o monstro de elite.1Aumente as características do monstro de elite do 1º estágio.
Diminuição da força da fortaleza.1O número de bandeiras é reduzido em 1 unidade.
Fortalecendo os inimigos.2A classificação por estrelas dos inimigos é aumentada em 1 unidade.
Monstros de elite adicionais.2O número de monstros de elite no palco está aumentando.

Recompensa. Cada capítulo envolve a conclusão de um desafio com dificuldade máxima de 15. Cada ponto de desafio aumenta a recompensa final pela conclusão do capítulo em 10%. Pela primeira passagem de cada nível de dificuldade, você receberá uma recompensa adicional. Aumente a dificuldade e obtenha pergaminhos de convocação, diamantes, juntas de porco, esquadrão de cavaleiros e atrasos de comandante.

Passe por níveis de desafio diariamente, pois esta é a principal forma de obter recursos para desenvolver o território da fortaleza e ativar power-ups adicionais.

King God Castle: dicas passo a passo do Big Crack

Grande rachadura. Em um instante, parte do mundo desapareceu em um redemoinho negro, formando uma grande fenda na qual caíram todos os seres vivos. Uma equipe de heróis partirá para salvar seus aliados e amigos para acabar com esta catástrofe. Para abrir o acesso a esta atividade de jogo, obtenha o nível 12 da fortaleza.

Personagem principal. Escolha um herói do seu acampamento com quem você irá percorrer os andares da Grande Fenda. Antes da luta começar, você terá a oportunidade de subir de nível para aumentar suas chances de sucesso. Confirme a escolha e gaste o número definido de juntas de porco para ir para a atividade.

Mapa. Mova o herói pelo labirinto para reabastecer a equipe de heróis, obter equipamentos e relíquias. O movimento só é possível em células cinzas com marcas únicas. Os quadrados de batalha são marcados com espadas cruzadas, os quadrados inimigos de elite são marcados com uma caveira vermelha e os locais dos chefes são marcados com 3 caveiras roxas. Novos heróis e itens de bônus podem ser encontrados em blocos cinza. Se a célula já foi passada, ela é indicada por um visto vermelho.

Você só pode mover uma célula fechada por turno. Construa cuidadosamente sua rota para chegar ao chefe com uma forte equipe de heróis.

Dicas para passar. Em primeiro lugar, dirija-se à cela que lhe dá a oportunidade de convocar um novo herói. No Great Rift, você pode enviar para a batalha até mesmo aqueles heróis que não estão em seu acampamento. Use esta oportunidade para se familiarizar com as habilidades e habilidades das novas unidades. Em seguida, vá para as células de bônus para fortalecer os heróis recebidos antes da batalha final.

Atualizações de heróis. Não há campo de mesclagem nesta atividade de jogo. O herói que participou da batalha poderá aumentar seu nível de estrela em 1 unidade. Use pergaminhos de poder para aumentar o nível do seu herói mais rapidamente e fortalecer sua equipe.

Batalha. Os heróis entrarão na batalha com monstros de acordo com as regras padrão do jogo. Antes de lutar com o inimigo, verifique a colocação dos heróis no campo de batalha. Para completar o andar, derrote o chefe, após o qual você irá imediatamente para o próximo andar. A passagem do Big Crack leva muito tempo, salve seu progresso para retornar ao andar atual a qualquer momento conveniente.

Recompensa. Depois de vencer a batalha, você receberá uma recompensa padrão. Escolha moedas de prata para economizar a quantia necessária para fazer compras ou recuperação para aumentar o HP de todos os heróis em 20%. Como recompensa adicional pela batalha, você pode obter equipamentos que aprimoram runas, relíquias ou um novo herói. A recompensa final por completar um andar aumenta em 20% toda vez que você consegue completar um novo capítulo de um assalto regular.

Limpeza. Vá para a cela marcada com 3 pontos de interrogação para lutar contra as forças das trevas. O cartão de informações listará a recompensa pela vitória, como moedas de prata, e a penalidade pela derrota, como causar dano a um herói aleatório do time. Participe de um duelo ou fuja, o resultado dependerá da sorte. Assim, você precisa limpar 3 soldados das forças das trevas.

Compras. Na célula de bônus marcada com um baú cinza, você pode gastar as moedas de prata ganhas para comprar itens valiosos. Explore as ofertas na loja de runas, equipamentos e consumíveis. Determine os itens que mais lhe interessam e faça uma compra. Se necessário, você pode retornar à loja enquanto estiver lutando no chão.

Venda materiais, runas e equipamentos indesejados para ganhar moedas de prata extras.

Avaliação. Sua avaliação será registrada após passar do 9º andar do Big Crack. A classificação é recalculada e as listas são atualizadas toda segunda-feira. Clique no ícone da copa no canto superior direito para ver a classificação dos jogadores.

King God Castle: Tudo sobre passar pela Tower of Trials

Torre de teste. Esta atividade abre durante um ataque de aliança e está disponível para jogadores com nível de fortaleza 20 e acima. Convoque pelo menos 12 heróis diferentes para poder participar. A duração do evento é de 14 dias.

Tente passar pelo maior número possível de andares da Tower of Trials no tempo previsto. Se tudo for feito corretamente, você pode concluir a atividade em 7 dias.

Descrição. Para entrar na atividade do jogo, passe a bandeira do desafio. Cada jogador tem acesso a 3 bandeiras gratuitas diariamente, 2 bandeiras adicionais podem ser compradas por moeda premium, 30 diamantes cada. Durante o jogo, vocês devem passar um pelo outro para limpar os andares do prédio. A torre consiste em 20 níveis, em cada 5º andar você tem que lutar contra um chefe forte. Sobreviva a 10 níveis de batalha no chão para completar este nível.

Esquadrão de heróis. Antes do início do teste, forme 2 times de heróis fortes, ambos estarão envolvidos em batalhas. O esquadrão 1 entra na batalha e luta contra monstros nos primeiros 5 andares, então o time 2 entra na batalha. No início do jogo, você receberá 125 moedas para formar um esquadrão de combate. Se necessário, você pode remover heróis desnecessários do campo antes de formar um novo time.

Chão. Cada andar tem seu próprio debuff, como redução de 65% no dano de ataque ou nenhuma reposição de MP por 5 segundos. O sucesso de passar de nível da Torre das Provações é avaliado em estrelas. Pela passagem de cada andar, você pode obter no máximo 3 estrelas:

Se você não receber uma única estrela, não poderá ir para o próximo andar da Tower of Trials.

Inimigo. Conforme você avança pelos níveis do chão, você encontrará tipos de inimigos já familiares. No momento em que a atividade for aberta, você terá experiência suficiente para lidar com qualquer um deles. O maior perigo é representado por chefes únicos que estarão esperando por você a cada 5º andar.

Chefe.Habilidade.Herói primário.
O último cruzado.Enfurece depois de receber dano. O número de ataques diminui proporcionalmente ao número de heróis no campo de batalha. Enquanto o chefe estiver usando sua habilidade de dano mágico, os heróis não podem atacar.Jaun, Rosette, Ren, Júpiter, Hal, Mirsil, Evan.
Leão branco.Ataca o herói que conseguiu infligir mais golpes no chefe, enquanto ataca todos que atrapalham esse herói. No estágio 2, o Boss aumenta o dano do feitiço a cada segundo para 275%.Rosette, Gidnil, Evan, Ren, Júpiter, Hal, Mirsil.
Sacerdotisa.Causa dano mágico ao alvo mais distante. Quanto mais próximo o alvo estiver do chefe, menos dano ele sofrerá. Se o feitiço atingir o mesmo herói 3 vezes, ele receberá 4 golpes de maior poder.Evan, Rosette, Ren, Júpiter, Hal, Mirsil.
Capitão da Guarda Real.Ataca os alvos à sua frente, repelindo-os 1 quadrado e atordoando-os. Quanto mais próximo o herói estiver do chefe, mais dano ele receberá. Quando o chefe tem 1 ponto de vida sobrando, ele se torna imortal por 5 segundos.Rosette, Ren, Jaback, Evan.
A mão esquerda do monarca.Reduz o nível de um alvo aleatório para o nível 3 por 3 segundos e causa dano a alvos aleatórios. O chefe é vulnerável a ataques mágicos. Quando a barra cinza cair para 0, o chefe não atacará por um certo período de tempo.Shelda, Ren, Evan, Júpiter, Hal, Mirsil.
A mão direita do monarca.Causa dano mágico a todos os alvos inimigos e os joga de volta para a borda do campo de batalha, além de atordoá-los. O chefe é vulnerável a ataques físicos. Quando a barra cinza cair para 0, o chefe não atacará por um certo período de tempo.Evan, Shelda, Ren, Jabek.
Monarca.O chefe é vulnerável a qualquer tipo de ataque. Quando a barra cinza cair para 0, o chefe não atacará por um certo período de tempo.Escalda, Ren, Jabek

Um milagre é um bônus que um time de heróis pode receber para aumentar a chance de passar pelos andares superiores da Torre das Provações. Milagre é dado 1 vez de graça. Para substituir o bônus, você terá que comprar outro milagre por 30 diamantes. Existem 2 milagres na atividade do jogo:

Priorize o milagre Unity, seus bônus são muito melhores para fortalecer a equipe e são aplicados de forma permanente.

King God Castle: Como lutar contra outros jogadores?

Arena. Desafie outros jogadores enviando seu time de heróis para a Arena e descubra quem entre vocês é o melhor jogador da temporada. O vencedor da batalha recebe pontos de arena como recompensa, o perdedor os perde. Apenas jogadores com nível de fortaleza 15 e superior podem participar das batalhas da Arena.

Formação de equipe. Você tem que passar por várias batalhas para que o jogo registre suas ações por 5 rodadas. Quando uma equipe entra na arena, as mesmas ações ocorrem com ela durante a formação, ou seja, os mesmos heróis com o mesmo nível de desenvolvimento entram no campo de batalha. A única coisa que você pode mudar durante a batalha é o alinhamento dos heróis, o que é importante para a vitória.

Regras de participação. Conclua o processo de formação de uma equipe e vá para a arena. Com a ajuda da equipe criada, você pode lutar 10 vezes. Após a 10ª batalha, forme novamente um esquadrão de combate para continuar participando das batalhas na Arena. Se necessário, forme novamente a equipe de heróis convocando novamente o Arena Assault.

Por favor, note que existe um sistema de penalidades para os jogadores que estão envolvidos na re-formação da equipe.

Escolha do adversário. Depois que todos os preparativos para a batalha estiverem concluídos, clique no botão Batalha. Aborde com responsabilidade a escolha de um oponente, você será solicitado a escolher um dos três jogadores para a batalha. Avalie a composição do time inimigo, preste atenção no nível de desenvolvimento dos heróis e do altar, bem como nas relíquias colocadas nas celas. É mais provável derrotar um jogador que tenha um nível de fortaleza inferior ao seu.

Recompensa. Para uma vitória em 1 rodada você ganha 12 pontos, em 2 - 15 pontos, em 3 - 18 pontos, em 4 - 25 pontos, em 5 - 30 pontos. Assim, se você completar a arena com sucesso, receberá 100 pontos por derrotar outro jogador. Seu lugar na classificação e o recebimento de recompensas sazonais dependem do número de pontos marcados.

NívelNúmero de pontosRecompensa
Bronze I100200 moedas de ouro
Bronze II20010 livros de experiência
Bronze III30010 diamantes
Prata4001 pergaminho de invocação
prata eu500300 moedas de ouro
Prata II60020 livros de experiência
Prata III70015 diamantes
Ouro8002 pergaminhos de invocação
ouro eu900500 moedas de ouro
Ouro II100030 livros de experiência
Ouro III1 10020 diamantes
Platina1 2001 pergaminho de invocação
Platina I1 300800 moedas de ouro
Platina II140040 livros de experiência
Platina III150025 diamantes
Diamante16002 pergaminhos de invocação
Diamante I17001.000 moedas de ouro
Diamante II180050 livros de experiência
Diamante III190030 diamantes
Rei20001 pergaminho de invocação
Deus2.200+ / 100º classificado-
Rei de Deus2.400+ / 10º no ranking-

Arena Loja. Ganhe tokens de arena em batalhas e assuma as melhores classificações. Os tokens permitem que você compre relíquias raras, tokens de skin e moedas de ouro na loja do evento. Confira as ofertas da loja, acumule a quantidade necessária de tokens e faça uma troca.

King God Castle: Vale a pena participar da expedição?

Expedição. Alcance o nível 5 de desenvolvimento de fortaleza para desbloquear o acesso a esta atividade de jogo. Para ir para a expedição, clique no botão Novo na tela do Portão do Castelo. Você precisará de bandeiras de expedição para enviar uma equipe de heróis em uma das três expedições.

Para a passagem bem-sucedida da expedição, não são concedidos pontos de experiência para aumentar o nível da fortaleza.

Tempestade dos fortes. A participação na expedição é possível às terças, sextas e domingos. Sua equipe de heróis deve sobreviver contra 10 ataques de chefes e monstros de elite de um dos capítulos do Onslaught. Participe da expedição e ganhe livros de experiência como recompensa por desenvolver os heróis mais valiosos da equipe.

Caça ao ouro. A participação na expedição é possível às segundas, quintas e domingos. Comece a caçar goblins de ouro para obter moedas de ouro como recompensa. Neste modo, após 1 rodada, torna-se impossível invocar, cheirar, usar a loja e outras oportunidades realizadas por moedas de prata. Goblins ficam em um lugar e não fazem nada. A tarefa dos heróis no tempo previsto é destruir o maior número possível de goblins, dispostos em ordem aleatória.

Tempestade de heróis. A participação na expedição é possível às quartas, sábados e domingos. Lute um total de 7 batalhas com uma equipe de heróis e ganhe coroas para completar o evento Passe do Rei. Todas as ações para criar uma equipe devem ser realizadas antes do início da primeira batalha, então o uso de moedas de prata ficará indisponível. Gaste a quantidade de moedas recebidas para expandir o esquadrão e convocar um herói. Dê uma chance e tente obter buffs com Smelting e Trader’s Visit.

King God Castle: Tudo sobre a passagem do Evento

Eventos. Alcance o nível 7 do desenvolvimento da fortaleza para desbloquear o acesso a esta atividade de jogo. Os eventos são impermanentes e ocorrem apenas em um determinado momento. Fique de olho neles na seção Novo da tela principal do jogo para não perder. Você pode participar de cada evento 1 vez por dia.

Batalhar contra. Escolha os heróis mais poderosos que podem resistir a um inimigo poderoso. Lute contra chefes aleatórios e ganhe tokens de evento. A cada vez, seu oponente ficará mais forte e será mais difícil obter uma recompensa.

Azul vs. Você tem que estar atento ou colocar suas esperanças na intuição. Haverá 2 equipes no campo de batalha, adivinhe qual delas vencerá a batalha. Você tem 5 tentativas para fazer a escolha certa. Estude as características das equipes e clique no botão Vermelho ou Azul para iniciar a batalha e obter uma recompensa se a aposta for válida.

Todos os heróis recebem o 8º nível de desenvolvimento, então confie nas habilidades dos heróis e na habilidade dos heróis de atacar em combate corpo a corpo e à distância.

Loja de eventos. Gaste os tokens de evento que você ganha na compra de itens valiosos. Você pode trocar tokens por moedas de ouro, diamantes, livros de experiência, pergaminhos de convocação, itens de atualização de relíquias. Uma oportunidade única será a aquisição de novas skins de heróis.

King God Castle: Como encontrar aliados fortes?

Aliança. Você pode ser um excelente guerreiro e estrategista, mas sem o apoio de aliados será muito mais difícil para você defender os portões da fortaleza do ataque de monstros fortes. Junte-se a uma aliança forte ou crie a sua própria para obter acesso a novas atividades de jogo e suporte de aliados.

Seleção da aliança. Depois que a aliança estiver disponível, escolha a aliança mais adequada para atingir seus objetivos no jogo. Os principais indicadores da aliança, que devem ser guiados na hora de escolher, são o nível e o número médio de doações de jogadores. Estude as informações disponíveis, compare várias alianças entre si e inscreva-se para participar.

Você pode deixar a aliança a qualquer momento, portanto, se a atividade de seus aliados cair drasticamente, certifique-se de mudar a aliança para uma mais forte.

Desenvolvimento de alianças. Cada ação que um membro da aliança realiza no jogo traz pontos de experiência, que ficam registrados na conta da aliança. A experiência da aliança pode ser obtida visitando a aliança, apoiando e usando juntas de porco. Novos membros da aliança não recebem pontos de experiência dentro de 24 horas após entrarem na aliança. Quanto maior o nível da aliança, mais bônus os jogadores receberão.

Bônus da Aliança:

Apoiar. O principal tipo de ajuda que você pode obter de outros jogadores são as cartas de heróis. Vá para o chat da aliança e envie uma solicitação de suporte. Especifique um dos heróis em seu acampamento para que outros jogadores doem seus recursos. Você também pode ajudar seus aliados se tiver cartas gratuitas de heróis desnecessários.

Campanha punitiva. Forme um esquadrão para participar da atividade do jogo. Destrua ondas de monstros de elite e obtenha recompensas valiosas. As 2 primeiras ondas você consegue passar sem muito esforço. Em seguida, você precisa de um herói com alto nível de estrela, que mais tarde pode ser fortalecido por outros heróis. Como bônus, depois de passar por certas rodadas, aparecerão escamas sagradas, que permitirão aumentar seu ataque furioso ou ganhar moedas de prata. Uma visita mercantil também é fornecida para comprar equipamentos e reforços de unidade.

Chefes da campanha punitiva:

Comprar. Exchange recebeu tokens de aliança por bens raros. Acesse a seção Loja na aba aliança e confira as ofertas. Preste atenção na oportunidade de adquirir pergaminhos divinos de convocação e itens para aumentar o nível de heróis abertos. Você também pode obter itens para criar e melhorar relíquias na forja.

King God Castle: dicas para desenvolver o território da fortaleza

A fortaleza é o lugar mais seguro para os heróis. No entanto, quanto mais forte seu inimigo se torna, mais atenção deve ser dada ao desenvolvimento da fortaleza. Depois de atingir o nível 10 da fortaleza, o herói Aslin lhe dirá como restaurar as terras devastadas de seus territórios. Desenvolva seu território, ganhe bônus para sua equipe de heróis e reabasteça sua munição.

Construção. Inicialmente, não haverá edifícios no território da fortaleza. Para colocar um novo objeto, você pode selecionar qualquer lote disponível. Para construir e atualizar estruturas, você precisará de moedas de ouro, energia, itens especiais e tempo. Depois de decidir sobre o tipo de construção e localização, clique no botão Construir.

Você pode alterar a localização das estruturas a qualquer momento, portanto, não dê muita importância ao posicionamento dos objetos.

A energia é o principal recurso para a construção, que é produzida pelos próprios heróis. A quantidade de energia produzida dependerá do nível da Câmara Municipal. A quantidade de recursos disponíveis para acúmulo depende do nível da Taverna, que funciona como uma espécie de depósito de energia.

Medalhas. Para a construção e melhoria das estruturas no território da fortaleza, são necessários itens especiais, que podem ser obtidos durante a passagem do habitual Assalto e Invasão no modo Desafio. Assim, a Medalha do destacamento de cavaleiros é concedida aos jogadores que defenderam com sucesso a fortaleza do ataque de espíritos malignos, e a Medalha do Comandante é concedida aos jogadores que defenderam com sucesso a fortaleza do ataque dos espíritos malignos mais elevados.

Posicionamento do herói. Dependendo do nível de desenvolvimento e do tipo de estrutura, você pode colocar um ou vários heróis do acampamento nela. Coloque o herói em uma célula especial para ativar o bônus e aumentar a eficácia do edifício. O bônus de ganho depende do nível e classe do herói.

PrédioPreçoEfeito
Prefeitura1.000 energia, 100 moedas de ouro, 1 medalha de comandante.Aumentar a produção de energia, ganhando acesso à construção de novos edifícios.
Taberna1.000 de energia, 100 moedas de ouro, 1 medalha de esquadrão de cavaleiros.Aumentar o estoque de energia coletada.
escola de tiro com arco1.000 de energia, 100 moedas de ouro, 1 medalha de esquadrão de cavaleiros.Aumento da velocidade de ataque de todos os heróis. Para um bônus adicional, é necessário um herói da classe Rapidez.
escola de magia1.000 de energia, 100 moedas de ouro, 1 medalha de esquadrão de cavaleiros.Aumente o ataque mágico de todos os heróis. Para um bônus adicional, é necessário um herói da classe Elemento.
oficina de alquimia1.000 de energia, 100 moedas de ouro, 1 medalha de esquadrão de cavaleiros.Aumentou a chance de aumentar o nível de alquimia. Para um bônus adicional, é necessário um herói da classe Mystic.
santuário de heróis2.000 de energia, 200 moedas de ouro, 1 medalha de unidade de cavaleiro.Permite transferir o poder de heróis de nível superior para heróis de nível inferior.
Escola de esgrima3.000 de energia, 500 moedas de ouro, 1 medalha de unidade de cavaleiro.Aumente o ataque de todos os heróis. Para um bônus adicional, é necessário um herói da classe Shadow.
escola de enduro3.000 de energia, 500 moedas de ouro, 1 medalha de unidade de cavaleiro.Aumente a saúde de todos os heróis. Para um bônus adicional, é necessário um herói da classe Hardiness.
esquadrão de investigação5.000 de energia, 500 moedas de ouro, 1 medalha de cavaleiro.Diminuição do tempo de pesquisa de heróis. Para um bônus adicional, é necessário um herói da classe Coragem.
Se desejar, você pode adquirir objetos decorativos para decorar o território da fortaleza com moedas de ouro.

Santuário. Um lugar onde os heróis compartilham força e experiência uns com os outros. Coloque os 5 heróis mais fortes no Santuário para aumentar o nível dos heróis fracos sem nenhum custo adicional. O nível máximo de transferência de experiência depende do nível do edifício e do nível mínimo de heróis colocados.

Pesquisar. Construa um Departamento de Investigação para enviar heróis em aventuras e ganhar moedas de ouro. Use a bandeira do esquadrão investigativo e o joelho de porco, identifique 4 heróis que irão pesquisar e esperar seu retorno.

Preste atenção ao indicador da avaliação das forças de combate. Deve ser excelente para que os heróis voltem com bons troféus.

King God Castle: Como obter recursos gratuitos?

Recursos. O jogo apresenta vários tipos principais de recursos e uma grande variedade de itens e moedas de atividade, que são uma fonte adicional para o desenvolvimento da fortaleza e do time de heróis. As informações sobre o número de recursos básicos são exibidas na parte superior da tela, as informações sobre o restante estão disponíveis quando você acessa a guia do jogo correspondente.

Os diamantes são uma moeda premium que permitirá restaurar a vida em caso de perda ou comprar itens valiosos na loja do jogo. Use diamantes apenas quando necessário, certificando-se de que seu investimento seja lucrativo e beneficie seu time de heróis.

Complete as tarefas dos parceiros do jogo para obter diamantes grátis e use-os para convocar novos heróis.

As moedas de ouro são o principal tipo de moeda necessária para o desenvolvimento de heróis, fazendo uma chamada regular, construindo edifícios e comprando experiência de herói. Ganhe moedas de ouro participando de todas as atividades de jogo disponíveis. As moedas que faltam podem ser compradas por diamantes. Além disso, você pode obter 400 moedas grátis diariamente para assistir a um comercial.

As juntas de porco são um recurso para participar de atividades básicas do jogo, por exemplo, em uma investida ou invasão regular. O número definido de juntas de porco será restaurado ao longo do tempo. Se o estoque de pernil acabar, use o pergaminho de troca e obtenha 20 unidades do recurso, ou compre 20 pernil de porco por 10 diamantes. Aproveite a oportunidade para obter um recurso para assistir anúncios, para cada vídeo, 5 roletas serão creditadas em sua conta.

Missões. Uma das principais formas de conseguir todo tipo de recursos é completando as missões diárias e semanais do King God Castle. Como recompensa, você pode obter diamantes, livros de experiência, moedas de ouro, pergaminhos de invocação, relíquias, juntas de porco, pó místico, fichas de aliança. Para ir para a lista de tarefas na tela principal, clique no ícone de rolagem abaixo do nome da fortaleza.

Exemplos de missão:

Conquistas. Na lista de tarefas, além das missões diárias e semanais, há uma seção de Conquistas. Essas tarefas estão diretamente relacionadas ao processo de desenvolvimento da fortaleza e do time de heróis. Concentre-se na lista de conquistas disponíveis para melhorar uma determinada área do jogo, como atualizar heróis ou construir edifícios na fortaleza.

Visite o Castelo do Rei Deus. Entre no jogo todos os dias para receber recompensas valiosas pelo desenvolvimento de heróis e fortalezas. O presente é enviado automaticamente para o e-mail do jogo quando você se conecta ao jogo. As recompensas são calculadas para 14 dias de entrada contínua, então o recibo é zerado e você começa a receber recompensas novamente.

Dia de entradaRecompensa
120 livros de experiência
21.000 moedas de ouro
31 chave para uma relíquia regular
41 pergaminho regular de convocação
530 livros de experiência
61.500 moedas de ouro
71 chave de relíquia real
81 pergaminho real de invocação
940 livros de experiência
102.000 moedas de ouro
onze1 chave de relíquia divina
121 Pergaminho de Invocação Divina
1350 diamantes
142 pergaminhos divinos de invocação
Fique atento ao horário do servidor para não perder a oportunidade de obter recursos gratuitos.

Exemplo de tarefacoroasdiamantes
Obtenha um herói de 6 estrelas na batalha.402
Jogue no Capítulo 3 da Invasão.trinta1
Entre em combate usando o herói Friya.trinta1
Entre na batalha com 10 pontos do Mage Altar.402
Combine relíquias 1 vez.603
Complete um ataque invicto.603
Rejeite a oferta do diabo e vença a luta.402
Crie uma relíquia 1 vez.402
Durante o evento, participe da expedição Onslaught of Heroes para receber 25 coroas adicionais para cada vitória.

King God Castle: guia para doadores

Bênção. Compre esta oferta para aumentar a abundância do território da fortaleza por 14 dias. O cancelamento da bênção do território não é possível. Você receberá instantaneamente uma grande quantidade de energia, que depende do nível atual da prefeitura. Como bônus de abundância adicionais, você receberá:

Mel deusa da luz. Aguarde a promoção especial e adquira um dos conjuntos da Deusa da Luz. Você tem a garantia de receber um novo herói ou insígnias de herói de Mehl se ela já estiver em seu acampamento. Ao comprar um conjunto Nível I, você receberá adicionalmente 500 livros de experiência e 10.000 moedas de ouro. Ao comprar um conjunto Nível II, você recebe 1.000 livros de experiência, 20.000 moedas, uma bandeira, decorações e uma estátua da Deusa da Luz.

Passo do Rei. Se você quiser aproveitar ao máximo o evento King’s Pass, compre um passe especial que desbloqueia as recompensas de ouro da temporada. Além de acessar as recompensas de ouro da temporada, você receberá:

Carrinho de mineiro. Mineiro anão encontrou uma mina lendária, ajude-o a distrair os monstros para que ele possa obter itens valiosos. O anão se oferece para dar a você uma parte dos minerais extraídos a um preço baixo após cada defesa bem-sucedida dos portões do castelo. O gnomo tem 2 carrinhos, um para ouro e outro para diamantes. Sua capacidade máxima é de 1.750 moedas de ouro e 50 diamantes. Esta oferta é adequada para jogadores que não planejam fazer grandes investimentos financeiros no jogo.

Conjuntos. a loja do jogo tem muitas ofertas interessantes para jogadores com algum progresso no desenvolvimento da fortaleza. Ao lado de cada oferta, é indicado seu benefício em relação ao valor das compras dos itens separadamente. Você poderá comprar diamantes, moedas de ouro, pergaminhos de invocação, livros de experiência, relíquias e itens para melhorá-los.

Depois de obter um novo herói, você poderá comprar um kit de atualização, que inclui a experiência de um novo herói e moedas de ouro. Aproveite a oferta em 3 dias.

Diamantes. Na loja, você pode comprar os diamantes que faltam com dinheiro real. Quanto maior o preço da posição, menor o custo de um diamante. Ao fazer a primeira compra, o número de diamantes será aumentado em 2 vezes e sua compra ficará ainda mais lucrativa.

Conjuntos de diamantes:

Peles. Vá para o acampamento e selecione o herói cuja aparência você deseja alterar. Abra o cartão de informações e clique no botão Alterar capa. Confira todas as ofertas e condições para conseguir uma nova skin. A maioria pode ser comprada por diamantes ou tokens de pele. Outros você pode ganhar participando de eventos sazonais.

King God Castle: Vale a pena jogar?

Castelo Rei Deus. Um jogo simples, mas viciante, que não exigirá muito esforço. O modo de batalha automática permite que você jogue King God Castle em qualquer lugar e a qualquer hora. Leva apenas alguns segundos para você fortalecer um esquadrão ou mudar a formação antes da próxima rodada. Baixe o aplicativo e comece a construir uma equipe e destrua monstros.

As principais vantagens do jogo:

Os principais contras do jogo:

Autor do artigo: